«Наказание неизбежно»

6 декабря отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

А.В. Князев, заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД РФ «Троицкий», курирует различные направления деятельности отдела, в том числе и по пресечению незаконного оборота наркотических средств.

-Эта служба – довольно молодая, после нескольких реорганизаций в 2017 году она была вновь возвращена в нашу структуру, — рассказывает Андрей Витальевич. – В этом подразделении сейчас работает Максим Данилов, молодой, но уже показавший себя с хорошей стороны оперуполномоченный.

Главное – это профилактика, особенно среди несовершеннолетних. Мы проводим мероприятия в школах, показываем видео о пагубном влиянии наркотиков на организм, рассказываем, как не попасть в лапы распространителей. Задействуем участковых, они выявляют посадки конопли, мака. В борьбе с распространением наркотиков мы используем оперативные данные, проводим специальные операции, отслеживаем источники поступления и пути распространения наркотиков, а также ставим на учет лиц, склонных к их употреблению. Наказание неизбежно, ведь рано или поздно изготовители и распространители привлекаются к ответственности, в том числе и уголовной. В последние годы участились случаи производства в специальных лабораториях тяжелых, чрезвычайно губительных для человека синтетических наркотиков. Достаточно однократного употребления – и все, человек становится зависимым, причем лечению не поддается. Наркомана ждет полное слабоумие и смерть.

К сожалению, наркомания имеет место быть в связи с легкодоступностью. Наркоманами часто становятся молодые люди и подростки с неустоявшейся психикой, чаще – из неблагополучных семей. Но известны случаи, когда дети из, казалось бы, благополучных семей также становились наркоманами. В нашем районе, исходя из статистических данных, среди наркоманов много безработных и лиц, которые имеют низкие доходы, а если смотреть в возрастном разрезе, то это, как правило, граждане старше 30 лет. Конечных потребителей мы ставим на учет, в том числе и медицинский, а наказание им предусмотрено в виде штрафа либо административного ареста. В случае определения суда такие лица направляются для прохождения соответствующего лечения. Немаловажную роль играет отсутствие контроля родителей за своими детьми.

Серьезные организаторы и распространители сами наркотики не употребляют. В ряде случаев отлажены и действуют организованные группы по распространению наркотиков путем выставления так называемых закладок, то есть бесконтактным способом, исключающим передачу из рук в руки. Если раньше в крае были распространены такие наркотики, как героин, марихуана, то сейчас героина и кокаина практически нет. Наркотические вещества поступают к нам из городов, стран ближнего зарубежья, например, из Казахстана, Таджикистана и некоторых других. Помню случай, когда женщина с ребенком под поясничным корсетом перевозила около двух килограммов наркотика из Афганистана. В нашем районе выявляются случаи, когда люди употребляют наркотики, изготовленные из растений местного произрастания, в основном марихуаны. Наличие крупных лабораторий отслеживают коллеги из больших городов.

На территории района за десять месяцев 2020 года зарегистрировано 13 преступлений, что соответствует показателю прошлого года, из них тяжких и особо тяжких – пять (в прошлом году – восемь). Одно преступление было связано с изъятием синтетического наркотика при перевозке поставщиком, которое выявлено сотрудниками службы наркоконтроля на федеральной трассе. По незаконному хранению выявлено 11 преступлений (прошлый год – девять), фактов изготовления и переработки в 2020 году не выявлено, хотя в прошлом году было одно преступление. Расследовано в 2020 году 15 преступлений. Выявлено 16 виновных лиц, что в два раза выше прошлогоднего уровня. Среди них есть и женщины. Изъято наркотиков 1611 граммов (в 2019 году – 717), из них опиумной группы – 822 грамма, гашишного масла – 1 грамм и марихуаны – 788 граммов. Синтетических наркотиков в этом году не изымалось, хотя в прошлом году изъяли 198 граммов. Наркопритонов в районе нет.

О фактах, связанных с торговлей, хранением, транзитом наркотиков, нужно сообщать Максиму Вячеславовичу Данилову по телефону 8-923-751-80-25, начальнику уголовного розыска Денису Владимировичу Рыбальченко – 8-960-959-02-02 или в дежурную часть. Отмечу, что анонимность гарантируется законом, а в случае подтверждения факта возможно серьезное денежное вознаграждение.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Интервью с А.В. Князевым читайте в номере газеты за 5 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.