Сказки с вопросами из-за границы

26 ноября в ДЮЦ состоялась традиционная районная интеллектуальная игра «Одиссея разума», в которой приняли участие команды Беловской, Ельцовской, Новоеловской, Троицкой №2, Хайрюзовской школ и две команды Пролетарской школы. Команда Новоеловской школы прошла только заочный этап, так как в день проведения очного в школе отключили свет. Как и многие мероприятия этого года, игра проходила онлайн.

Тема «Одиссеи разума» – «Поле чудес в стране дураков», и ее участникам пришлось попотеть во время подготовки к конкурсу. Нужно было заново перечитать (а кому-то, может, и впервые прочесть) две детские сказки – «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди и «Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексея Толстого. А уж организаторам игры – методистам ДЮЦ Е.В. Бороздиной и М.В. Рачилиной и его директору Е.Г. Колыхаловой – пришлось перелопатить гору литературы.

Сама подготовка превратилась в увлекательный творческий процесс. Во-первых, право придумывать вопросы было предоставлено самим участникам. Мало того, был даже объявлен конкурс на лучший видеовопрос. И победителем стала команда 5 класса Пролетарской школы. Организаторы тоже не остались в стороне. А парочка видеовопросов прозвучала прямо из-за границы. Наверное, мало кто знает о существовании в итальянском городке Коллоди (Тоскана) парка Пиноккио. Елена Геннадьевна связалась по Интернету с администратором парка, господином Аделе. Парк, как оказалось, сейчас закрыт на карантин. Но, тем не менее, его администрация откликнулась на просьбу из далекой Сибири и прислала свой видеосюжет, который был снят прямо в парке. Вопрос по заданной теме любезно согласился задать господин Грациано. А еще один «заграничный» вопрос из Берлина прислала наша землячка Наталья Львовна Трофимова.

Очень ответственно отнеслись команды некоторых школ к заданию представить символику сказки и с помощью подручных средств и собственной фантазии создали прекрасные сценические образы известных героев. Перевоплощение ребят из Новоеловской, Пролетарской и Хайрюзовской школ было столь ярким, что все они стали победителями в этой номинации.

Победителей игры оказалось два – команда 5 класса Пролетарской школы и команда Хайрюзовской школы набрали равное количество баллов. Благодарности получили педагоги, подготовившие победителей, – Наталья Викторовна Савиных (Пролетарская СШ), Наталья Ивановна Минакова (Новоеловска СШ) и Нина Петровна Ринг (Хайрюзовская СШ).

«Одиссея разума» стала далеко не первым, но очень насыщенным по содержанию мероприятием, проводившимся в дистанционном режиме. К сожалению, при таких проблемах с Интернетом, какие существуют в большинстве сельских школ, проводить подобные мероприятия довольно проблематично. А в остальном игра получилась интересной и запоминающейся, что отметили и педагоги, и дети.

Светлана КУДИНОВА.

Более подробный материал читайте в газете за 5 декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.