Более чем актуально

Некоторые вопросы повестки дня сессии депутаты обсуждали активно

Очередная сессия районного Совета депутатов состоялась 21 декабря. Несколько вопросов ее повестки были более чем актуальны – районный бюджет на 2022-й и два последующих года, размеры коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю, изменения в бюджет этого года. Несколько вопросов рассматривалось в связи с протестами прокурора – в нормативные акты вносили изменения, чтобы привести их в соответствие с законодательством.

Главный финансовый документ района представила заместитель главы администрации района, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова. Так же, как и бюджет края, районный остается социально направленным, подчеркнула она, то есть большая часть расходов пойдет на социальную политику, образование, культуру, спорт и т.д. Прогнозируемый объем доходов в 2022 году – около 488 миллионов рублей. Год назад утверждали бюджет с доходной частью в 418 миллионов, но в течение года средства поступали дополнительно.

Бюджет на следующий год и плановые периоды депутаты приняли без прений, но были выступления при рассмотрении вопроса о перераспределении средств бюджета текущего года. Депутат А.Г. Вовченко усомнился в том, что ремонт кровли здания администрации и ремонт ее гаражей – это первоочередная необходимость. В.В. Журавлев, исполняющий обязанности главы района (глава в последние месяцы находится на больничном), пояснил, что гараж администрации давно требовал ремонта из-за аварийного состояния, назрела также необходимость ремонтировать кровлю. Депутат С.А. Герт предложил администрации вопросы, касающиеся капвложений, обсуждать совместно с депутатами, чтобы они были в курсе.

-Горячая проблема – водоснабжение, — продолжил А.Г. Вовченко. – Который год ждем включения в краевую программу по реконструкции сетей. В райцентре ситуация со скважинами очень напряженная, резервных нет, сети изношены.

Его поддержали депутат Д.С. Жинкин, глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых.

-Мы этим занимаемся совместно с краевой властью. Ежегодно в районе вводится по две новых скважины, — пояснил В.В. Журавлев. – Подали заявку на включение в соответствующую программу и на следующий год.

По его словам, проектно-сметная документация на реконструкцию сетей водоснабжения в селе Троицком разработана, но пока не прошла госэкспертизу.

Еще один острый вопрос – о капитальном ремонте здания Беловской школы. В связи с недобросовестностью организации, выигравшей аукцион на выполнение проектно-сметной документации, затянулась подготовка заявки на включение в краевую адресную инвестиционную программу на следующий год. Вероятнее всего, капитальный ремонт начнется только в 2023 году, сказал В.В. Журавлев. Депутат А.Э. Аветян подчеркнул, что школа в селе – по сути, «градообразующее предприятие» и заметил, что в свое время не сделали ремонт крыши Беловской школы, а теперь требуется куда больше денежных средств.

Администрация района в декабре получила две «Газели» и два автобуса ПАЗ, предназначенные для пассажироперевозок. Путем проведения аукционов определится, кто возьмет в аренду эти транспортные средства и будет обслуживать автобусные маршруты, пояснил В.В. Журавлев.

Депутаты внесли изменения и дополнения в Устав муниципального образования, которые представил начальник орготдела администрации района В.Д. Котыхов.

Начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации района Т.П. Долгова представила проект решения о размерах коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за использование земель сельхозназначения (пашня), которая поступает в районный бюджет. Это решение принято и вступит в силу с 1 января 2022 года.

Решением сессии в собственность Алтайского края переданы ФАПы с земельными участками в Вершинине, Многоозерном, Большой Речке, Уткуле и Еремине.

На сессии выступил депутат АКЗС, председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям А.А. Васильев. Хорошей и правильной темой он назвал участие муниципалитетов в проекте поддержки местных инициатив, когда жители сами определяют, что нужно отремонтировать или построить в селе, и получают поддержку краевого бюджета. Говорил депутат о проблемах: собираемости налогов, удорожании строительства социальных объектов и нежелании компаний этим заниматься, кадровой проблеме в районах, когда выпускники учебных заведений, даже «целевики», не хотят возвращаться в села, а также низких темпах вакцинации.

-Работайте с людьми, убеждайте, что прививаться нужно. Государство аккуратно подходит к повсеместному введению QR-кодов, этот законопроект широко обсуждался в обществе, и закон не был принят Госдумой, хотя необходимость в этом, на мой взгляд, есть. В условиях такого зла, как эпидемия, нужно сделать правильный выбор – вакцинироваться. Не прививаться – это значит проявить неуважение к другим, — считает А.А. Васильев.

Сказал он и о том, что в Госдуму внесен проект закона о местном самоуправлении:

-Если система органов власти на местах будет преобразована в округа, в селах должны быть представители власти. Иначе как решать вопросы на таком удалении от районного центра, как у вас в районе? Предполагается, что основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 2023 года.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.