Кристина Коцуба – победитель конкурса воспитателей

17 декабря в межпоселенческом Доме культуры состоялся финал муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года-2022», ставший последним испытанием для трех наших финалисток – воспитателей Троицкого детского сада №1 «Родничок» Ирины Владимировны Ивановой, Кристины Юрьевны Коцуба и Елены Юрьевны Малец.

Атмосферу этого последнего конкурсного дня так передала в своем отзыве заместитель директора многофункционального культурного центра по музейной деятельности (и, кстати, сама в недавнем прошлом воспитатель и участник подобного конкурса), член жюри Елена Валерьевна Семеняко:

-Хочется отметить слаженную работу организаторов. Каждый этап конкурса был тщательно спланирован, поэтому оценивать конкурсантов мне было в удовольствие. Когда я проверяла работы участниц, меня переполняли чувства восхищения и благодарности за их труд… Казалось бы, рядовое занятие, а ты за эти 20 минут как будто посетил спектакль на большой сцене, где актеры – воспитатель и дети – работают в тандеме.

Очень сложно было оценивать конкурсанток: у каждого своя изюминка, свой характер, особая подача материала. Но тройка предполагаемых лидеров выявилась уже на первом этапе конкурса. Многих подвело волнение, кому-то не хватило времени на подготовку. Ведь никто не отменял проведение занятий, подготовку к Новому году. Лично для меня все участницы – победители! И хочется, чтобы этот конкурс оставался традиционным, чтобы каждый мог показать себя, свои таланты, поделиться опытом.

Хорошее настроение, судя по всему, было и у наших финалисток, которые в начале программы донесли до зрителей и членов жюри свою педагогическую позицию и личное отношение к профессии.

-Надо так любить детей, чтобы каждый день ходить на работу с хорошим настроением, — уверена Ирина Владимировна Иванова. Главной задачей воспитателя она считает развитие в ребенке личности.

-Воспитатель – профессия, выбранная сердцем, — отметила Кристина Юрьевна Коцуба.

-Я воспитатель-солнышко, у меня много лучиков – направлений в работе, а вокруг меня – дети, цветочки, — такое образное сравнение привела Елена Юрьевна Малец. Она работает с детьми по программе традиционной русской народной культуры. – Какими бы умными ни были разработки занятий, но если нет тепла, любви, искренности, веры в то, что ты делаешь, – ничего не получится.

«Профессиональный разговор» — так называлась вторая часть финальной программы. Организаторы обозначили ее как ток-шоу, во время которого финалистки вместе с другими участниками и членами жюри обсуждали актуальные вопросы: как гармонично сосуществовать в союзе «семья – работа», что привело их в профессию, какова сегодня роль родителей в воспитании, какими личностными качествами должен обладать воспитатель и в чем заключается его компетентность.

Все это время в соседнем зале были юные артисты, которые волновались, пожалуй, не меньше взрослых. Ведь им предстояло выйти на сцену и подарить зрителям свои танцевальные номера.

Профессиональным разговором можно считать и сам конкурс, в котором приняло участие десять педагогов, каждый из которых не только представил свои знания и умения, свое педагогическое кредо, но и познакомился с опытом своих коллег. Помимо финалисток, в конкурсе участвовали воспитатели Троицкого детского сада №1 «Родничок» Аксинья Григорьевна Варенова, Татьяна Юрьевна Пряхина, Ирина Сергеевна Климук, Анастасия Олеговна Чубарева, Юлия Сергеевна Ширнина, а также Ольга Викторовна Евсеева, воспитатель Петровского   детского сада, и Елена Анатольевна Игаева, воспитатель Заводского детского сада «Солнышко».

По решению конкурсного жюри победителем муниципального этапа краевого конкурса «Воспитатель года Алтая-2022» стала Кристина Юрьевна Коцуба, именно ей выпала честь принять участие в региональном этапе конкурса «Воспитатель года Алтая-2022».

Светлана КУДИНОВА.

Много интересных подробностей – в нашем материале «Профессия, выбранная сердцем» в номере газеты за 25 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.