От круглого стола — до митинга

Сценарий митинга, который состоялся 5 июня на стадионе в селе Троицком, был объявлен заранее. Как и предполагалось, в Троицкое приехала депутат АКЗС Евгения Боровикова (фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»). Это второй ее визит в район, связанный с жалобами жителей, направленных депутату. Напомним, уже почти месяц в районе активно обсуждаются проблемы, касающиеся районного здравоохранения. По получении тревожных сигналов Е.А. Боровикова сделала ряд запросов в Минздрав и правоохранительные органы. Не все ведомства пока представили ответы, однако проверки в ЦРБ, по словам Е.А. Боровиковой, уже состоялись. Она и открыла митинг.

Затем слово предоставили всем желающим. Земляки говорили о наболевшем: о нехватке врачей, о том, что они уходят из больницы, приводили в пример свои случаи обращения к тем или иным врачам и т.д.

Несмотря на ненастную погоду, митинг продолжался около полутора часов, его участники были удовлетворены общением с депутатом АКЗС.

В заключение протестного мероприятия была принята резолюция. В ней изложены требования: обеспечить жителям Троицкого района конституционное право на охрану здоровья и медпомощь, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача ЦРБ, обеспечить доступность квалифицированной медпомощи, сохранить врачей — узкопрофильных специалистов и т.д.

Организатором этого публичного мероприятия выступила С.М. Сталидзан, жительница райцентра. Лицом, уполномоченным организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению, – М.Г. Пряхина, которая выступила на митинге. Сама организатор митинга выступать перед собравшимися отказалась.

Приглашения от организатора для присутствия на митинге в адрес администрации района не поступало.

На митинге были высказаны претензии в адрес руководства района и больницы о якобы игнорировании ими мероприятия. Однако накануне по инициативе администрации района состоялся круглый стол по вопросам организации здравоохранения в Троицком районе с приглашением главного врача К.Н. Фадина. Об этом заранее было объявлено в социальных сетях и мессенджерах, для участия приглашались все желающие жители района, чтобы выразить мнение по поводу волнующих их вопросов в этой сфере.

Во время круглого стола главный врач в очередной раз рассказал о состоянии здравоохранения в районе, качестве оказываемой медицинской помощи, кадровой политике, организации работы отделения судебно-медицинской экспертизы (в народе – морга), станции скорой медицинской помощи, инфекционного отделения, причинах отсутствия в больнице физиокабинета, планах по строительству лифта и пр. То есть все проблемы, о которых позже говорилось на митинге, активно обсуждались накануне в ходе круглого стола.

Напомним, дважды (12 мая и 2 июня) то же самое обсуждалось на сессиях районного Совета депутатов.

В диалоге за круглым столом присутствующие здесь организаторы митинга заинтересованности не проявляли, вопросов   главному врачу и администрации района не задавали.

Зато, как отметили участники круглого стола, встретиться и составить конструктивный диалог заинтересованным в нормализации обстановки гражданам было бы необходимо. Так или иначе, но проблема была обозначена, и администрация района, депутаты, руководство районной больницы активно ищут пути решения, предпринимается все необходимое для урегулирования конфликта, связанного с ситуацией в сфере здравоохранения района. В Министерство здравоохранения края направлено письмо с выражением озабоченности сложившейся ситуацией с кадровым обеспечением в Троицкой ЦРБ.

Сам по себе митинг, как известно, — способ привлечения внимания к существующей проблеме, но не ее решения. А как было сказано выше, меры к решению активно принимаются на всех уровнях.

Администрация района всегда готова к обсуждению волнующих население вопросов, к диалогу с гражданами.

Подготовили редакция районной газеты, пресс-служба администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.