Службы идут, строительство продолжается

12 января состоялось освящение нового храма в райцентре. С того дня в церкви идут службы, каждый день посещают храм жители и гости Троицкого. Однако дел по облагораживанию храма и благоустройству прилегающей территории еще очень много.

 Как известно, храм условно поделен на две части – верхний и нижний. В верхнем храме, где сегодня уже проводятся богослужения, продолжается отделка иконостаса. Еще не все иконы заняли свое место в специально подготовленных проемах, слева, в районе иконостаса, будет определено место для исповеди, чтобы исповедальники были скрыты от посторонних глаз, справа будут располагаться певчие хора, также за перегородкой иконостаса. Отделка иконостаса будет выполнена вырезанными из дерева деталями в едином стиле. Все эти работы запланировано сделать в течение месяца.

 Из старого храма необходимо перенести иконы. Часть разместят в верхнем храме, на колоннах и по всем стенам, обрамленные резными киотами, часть – в нижнем.

 Уже после первой службы выяснилось, что пачкаются окрашенные белой краской колонны. Белить или красить их постоянно – дело хлопотное да и бесполезное. А потому, чтобы легче было поддерживать колонны в чистоте, решено облагородить их пластиковыми панелями, которые удобно мыть.

 После завершения всех отделочных работ в верхнем храме работы по отделке начнутся и в нижнем. Там необходимо завершить все работы в помещениях, где будут располагаться воскресная школа, склад и просфорня (помещение для выпекания просфор). В просфорню необходимо приобрести шкаф для выпекания, емкости для муки, металлические стеллажи.

 Особого внимания требуют и работы по облагораживанию лестничных пролетов. Еще предстоят кое-какие работы на винтовой лестнице, ведущей от нижнего храма на звонницу, также нужно установить поручни и перила на входное крыльцо, чтобы старым людям было удобнее подниматься до входа в храм.

 Немало работ предстоит и на прилегающей территории. Для выравнивания уже завезено 160 КамАЗов земли, возможно, понадобится еще.

 Помимо клумб и дорожек, на прихрамовой территории будет построен небольшой домик. Изначально он планировался как сторожка, но позже решили, что он может служить и временным пристанищем для людей, попавших в трудную ситуацию. Здесь они смогут переночевать, для них найдутся хлеб и чай. Возможно, что когда-нибудь по соседству будет располагаться и воскресная школа, но это только в перспективе. Фундамент под домик уже залит, теперь дело «за малым» – построить само здание.

 Больших затрат потребует строительство ограды. Начнем с того, что фундамент уже залит, столбики установлены. Эти столбы затем будут обложены кирпичом, а саму изгородь хотелось бы сделать ажурной из металла. Это в мечтах, а вот как получится – покажут время и средства, которых тоже пока нет.

 Вдоль ограды будет сделан тротуар, а рядом – стоянка для автомобилей, которая уже отсыпана щебнем. 

 Но, наверное, самый большой интерес у людей вызывает вопрос: а когда же будут устанавливать на звоннице колокола? Конечно же, без колоколов звонница не останется, но это – дело времени и финансов, и пока необходимых для отлива колоколов денег нет, их только предстоит собрать, и надежда, как всегда, исключительно на участие неравнодушных людей, изъявивших желание помочь. Проект, необходимые расчеты и расценки уже есть. Изготавливать колокола будут в Новосибирске, с фирмой-изготовителем, занимающейся отливом колоколов, уже есть договоренность. Фирма представила форму заявки, схему расположения колоколов на звоннице. Одно уже можно сказать точно: на звоннице будет расположено девять колоколов, на изготовление которых требуется порядка 1 млн. 150 тыс. рублей.

 «Не стоит село без праведника», — говорит русская поговорка, а в продолжение хотелось бы сказать: и без храма село не стоит. И появился новый храм в нашем селе благодаря отзывчивости людей, которые строили и будут продолжать строить его.

 К сожалению, пожертвования прихожан – это лишь мизерная доля от всех собираемых средств, если бы не участие крупных спонсоров, о строительстве можно было и не мечтать. Не правы и те, кто кулуарно рассуждает о выделении средств на строительство из бюджета, – конечно же, это не так. Новый храм в нашем селе появился в основном за счет пожертвований нескольких крупных спонсоров, которые делали это от чистого сердца, а потому в очередной раз пожелали остаться не названными, следуя простому человеческому правилу, что добро делается молча.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.