Выбирай здоровый образ жизни!

В последний день осени в РДК в рамках месячника против вредных привычек прошла районная акция под девизом «Молодежь за здоровый образ жизни». Пришли студенты АГППК, школьники ТСШ №1, ТСШ №2, приехали ученики Горновской, Петровской, Ельцовской, Зеленополянской, Заводской, Беловской, Красноярской, Усть-Гавриловской, Хайрюзовской школ.

В наше время мир заполонили пагубные привычки. Алкоголизм, табакокурение и наркомания – это настоящее зло, которое повелевает человеком, вырабатывает у него зависимость, и для ее преодоления требуется много сил и времени, а результат может быть не всегда положительным.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОВД А.В. Голосов привел данные: в этом году несовершеннолетними совершено 13 преступлений, 150 административных нарушений, 27 несовершеннолетних состоят на учете.

О.С. Соловьева, главный специалист по делам несовершеннолетних, добавила:

-В этом году мы не поставили на учет ни одного несовершеннолетнего за употребление наркотиков. Это очень хорошо, в прошлом году у нас был один такой случай. Я считаю, что наркоманами подростки становятся от безысходности, не понимая, что это еще больше усугубляет их положение. Но если подростки, по крайней мере, понимают, что наркомания – это смерть, то алкоголизм процветает буйным цветом. Не надо поддаваться пагубным привычкам, даже если в семье кто-то злоупотребляет спиртным!

В конце выступления О.С. Соловьева обратилась к подросткам:

-Если вам плохо, можно обратиться к людям, которые помогут, — и раздала присутствующим телефоны Центра соцпомощи семье и детям и кризисного центра в г. Барнауле.

А затем школьники со сцены в своих миниатюрах наглядно (и с юмором!) показали, к чему могут привести пагубные привычки. У агитбригад получилось посмотреть на жизнь со стороны и с определенной долей иронии. Помимо миниатюр, были еще песни, танцы и стихи. Всего зрители увидели 23 номера. Смысл акции – в активном призыве жить без пагубных привычек – радостно и увлеченно.

Всем выступающим были вручены благодарственные письма и памятные подарки от отдела по спорту и делам молодежи администрации района. Л.А. Яковлева, специалист отдела, благодарит за проделанную работу работников культуры и педагогов.

Во время акции в фойе РДК выставлялись рисунки и плакаты «Молодежь за здоровый образ жизни».

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.