Долги коммунальных организаций оставили без воды более двух тысяч тройчан. Что дальше?

24 апреля жители заречной части райцентра в очередной раз оказались без воды. Причина все та же – отключение заречной скважины от энергоснабжения за долги коммунальщиков перед энергокомпанией. Жители, безусловно, возмущены тем, что они становятся заложниками ситуации с неплатежами коммунальщиков за потребляемую электроэнергию.

25 апреля в администрации Троицкого сельсовета состоялось заседание депутатской комиссии по жизнеобеспечению и благоустройству с приглашением директоров коммунальных организаций. На заседании присутствовал первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. Все три вопроса, рассмотренные на заседании, напрямую касались водоснабжения. В числе вопросов депутаты рассмотрели возможность перевода долга за электроэнергию, а он составляет 987826 рублей (в том числе это еще и долги обанкротившегося ООО «Коммунальщик») на МУП «Тепловые сети».

Депутат П.А. Свирин разъяснил, что на сегодняшний день в райцентре три коммунальные организации:

-У нас были ООО «Троицкие водопроводные сети» и АУ «Тепловые сети», они занимались обеспечением села водой и теплом. На основании Постановления Правительства России перед новым годом было создано МУП «Тепловые сети», которое будет заниматься и теплом, и водой.

Зам. главы администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых уточнил:

-ООО «ТВС» коммунальным хозяйством заниматься больше не будет, а АУ «Тепловые сети» ликвидируют.

-Все, что находится в оперативном управлении у АУ «Тепловые сети», будет изъято, — добавил юрист администрации Троицкого сельсовета Д.С. Жинкин.

Из информации директора ООО «ТВС» А.А. Сысоева стало известно, что долги предприятия перед энергетиками составляют  без малого один миллион рублей.

-С 2010 года по апрель 2012 года долг за электроэнергию не уменьшился, а увеличился, — говорил П.А. Свирин. — Вода бежит бесконтрольно и безучетно, скважины работают, долги растут. Если концы с концами не сходятся, надо искать внутренние резервы. Когда в прошлый раз давали муниципальную гарантию, чтобы население не осталось без водоснабжения, поначалу с долгами рассчитывались, и все шло нормально, но потом…

А.А. Сысоев сообщил, что задолженность за потребленную организациями и населением воду, с учетом старых долгов, – 1,2 миллиона рублей. Собираемость платежей составляет 80-85%.

П.А. Свирин поинтересовался, как коммунальщики работают с должниками, какие меры принимают для сокращения долгов за воду и почему не применяют такую меру, как отключение потребителей-должников от водоснабжения.

А.А. Сысоев и В.Д. Юматов (директор АУ «Тепловые сети») посетовали, что по закону они якобы не имеют права отключать потребителей, как это делают энергетики.

-Значит, 200 хронических должников отключить вы не имеете права, а оставлять без водоснабжения более 2000 потребителей, которые платят за воду, вы можете?! – негодовал П.А. Свирин. — Вы можете ограничить водопотребление должников, надо отрезать воду в доме, и пусть ходят на колонку за 200 метров. Уверяю вас, большинство сразу рассчитается с долгами после одного-двух походов за водой на колонку, а другие, зная об этом, сами побегут оплачивать долги.

Перекрывайте водоснабжение, ставьте пломбу. Посмотрите, как энергетики делают. А если сорвут раз-другой пломбу с опломбированного крана, подаете в суд, и года четыре тюрьмы обеспечено. В Барнауле воду спокойно отключают, а вы права не имеете? У вас со всеми потребителями должны быть договоры, где следует предусмотреть возможность отключения водоснабжения, а если нет договора, то нет и обязательств – тем более можно отключать.

Первый зам. главы администрации района В.В. Журавлев сообщил, что скважину в заречной части райцентра энергетики обесточили до полного погашения долга коммунальщиками, но согласны восстановить энергообеспечение скважины при условии, что долги будут переведены на МУП «Тепловые сети».

-У нас не было другого выхода, как ввести ограничение энергоснабжения, – сказал  начальник Троицких РЭС ОАО СК «Алтайкрайэнерго» А.В. Заболотников.

Депутаты вынуждены были проголосовать за перевод долга. После чего А.В. Заболотников обещал к вечеру подключить скважину, и вечером в домах и колонках появилась вода.

Один из вопросов был решен, но надолго ли снята проблема? Как будет работать МУП с таким долгом, не имея техники, базы? Вспоминается, что было когда-то МОКХ, имевшее технику, базу, коллектив. Не без долгов, конечно. А теперь нет ни техники, ни базы, а долги только увеличиваются. Обязанности директора МУПа временно возложены на В.Д. Трушкина. Депутаты решили объявить конкурс на замещение должности директора МУПа. Рассматривался еще один интересный вопрос – ликвидация АУ «Тепловые сети», постановление о которой депутаты приняли еще 2 февраля, но предприятие до сих пор не ликвидировано. Директор рассчитал работников и перевел их в штат МУПа. Более ничего не сделано, а директор продолжает получать зарплату. Депутаты были возмущены этим, так как за три месяца, по их словам, вместо выплаты зарплаты директору можно было сократить долг за электроэнергию на 60 тысяч рублей. И, как оказалось, председателем ликвидационной комиссии назначен директор МУПа, которому, следуя логике, торопиться с этим вопросом невыгодно, как говорится, солдат спит – служба идет. А члены ликвидационной комиссии вообще не знали, что они в ней состоят.

В итоге депутаты решили собраться еще раз 2 мая, а до того времени подобрать кандидатуру на роль ликвидатора предприятия, и запросили с коммунальщиков информацию о том, кто, сколько из потребителей должен за воду и какие меры применялись к должникам для взыскания с них задолженности.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.