Каким будет праздник, покажет время…

90-летие района

Кажется, совсем недавно район отмечал свой 80-й день рождения. Праздник, организованный десять лет назад, надолго остался в памяти многих. Одно только авиашоу произвело на тройчан и гостей района неизгладимое впечатление. А еще запомнились прекрасно поставленное красочное шоу на центральном стадионе, чествование ровесников района и многое другое.

Незаметно пронеслось десять лет, и вот новый, 90-летний, юбилей.

Поскольку год к тому же совпал с 60-летием освоения целины на Алтае, то и основной акцент в проведении мероприятий в течение всего года был направлен именно на эти две темы.

Дабы удовлетворить интерес тройчан, мы поинтересовались в районной и Троицкой сельской администрациях, когда и как планируется отметить 90-летний юбилей района и как идет подготовка. Ну, а поскольку главное торжество по логике должно проходить в райцентре, то интересно было бы узнать, как готовится к празднику «центральная усадьба» района. А еще читатели задают вполне резонный вопрос: почему в течение всего лета райцентр благополучно зарастал бурьяном, косить который никто не спешил?

С.А. Малых, заместитель главы администрации Троицкого сельсовета:

-Пока что-то определенное по поводу подготовки к юбилею сказать не могу, она идет в рабочем режиме. Почему не косили траву? Потому что нет возможности периодически обкашивать. Рабочих рук на благоустройстве не хватает, вместо положенных пяти работают  четыре человека – женщина и трое  мужчин, которые сегодня (28 августа. – Прим. авт.) чистят территорию от зарослей травы в районе моста через реку. Насчет трактора же удалось договориться лишь два раза, чтобы обкосить обочины вдоль дороги по автобусному маршруту. Своего рода подарком тройчанам можно считать ремонт дороги, обустройство пешеходных дорожек, проведенное совсем недавно.

В.У. Бердников, глава администрации Троицкого сельсовета:

-Все, что от нас зависит в плане подготовки, сделаем, село украсим. Но хотелось бы обратиться и к жителям, чтобы привели свои усадьбы и прилегающие территории в порядок. У сельсовета нет возможности выкашивать бурьян и убирать мусор по всем улицам, успеть бы проследить за центральной частью и автобусным маршрутом. А потому в очередной раз огромная просьба к тройчанам – содержать в порядке придомовые территории, не захламлять село мусором.

В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

-Сказать честно, определенные трудности в подготовке празднования юбилея района есть, и в первую очередь это финансовые трудности. В прошлом году мы старались войти в как можно большее число программ, с участием бюджетов всех уровней, можно сказать, не подрассчитали силы бюджета, а потому год нынешний в финансовом плане тяжеловат.

Конечно, хочется отметить юбилей с особой пышностью, тем более что этот год является юбилейным и для других районов, и, видя, как празднуют там, не хочется ударить в грязь лицом, но… многое упирается в деньги. Например, в Целинном районе спонсоры выделили порядка двух миллионов рублей на проведение торжества, у нас же такой возможности нет. На ту же краевую олимпиаду мы смогли привлечь порядка 300 тыс. рублей спонсорских средств, примерно столько же нужно и на проведение мероприятий, посвященных 90-летию района.

Вначале и мы планировали сделать что-нибудь грандиозное, с парадом на центральном стадионе, в котором приняли бы участие представители всех сельских администраций, предприятий и организаций района, с приглашением краевых гостей и пр. Однозначно: торжество будет, может, и не такое грандиозное, как это обговаривалось первоначально. Что сможем своими силами – все сделаем. Праздник состоится 28 сентября. Конечно же, будет большое торжественное мероприятие, которое пройдет при хорошей погоде на центральной площади Троицкого, а как запасной вариант на случай непогоды – районный Дом культуры.  Планируем провести торжественную сессию депутатов райсовета, на которой наградим людей, внесших наибольший вклад в развитие района. Хотелось бы пригласить профессиональные коллективы из краевой столицы, но пока это обещать не могу, а вот спортивные соревнования пройдут в обязательном порядке, как и праздничный концерт. Думаю, что все у нас получится!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.