Коварство вешних вод

Каждый год весной повторяется одно и то же – вода заливает огороды, дворы, а кое-где заходит в надворные постройки и даже в дома.

Глава Троицкого района Виктор Журавлев распорядился создать рабочую группу, в которую вошли специалисты администрации. Они ежедневно проводят мониторинг – в основном в райцентре, осматривают места возможных подтоплений, а в случае необходимости направляют сюда технику и рабочих, чтобы помочь жителям.

Противопаводковые мероприятия проводит МУП ЖКУ: очищает от наледи проблемные участки дорог, водоотводные канавы, водопропускные трубы под дорогами. В минувшие дни откачивали воду из огромной лужи по улице Комсомольской в селе Троицком, помогали жителям улиц Гагарина, Чернышевского, Московской.

Сегодня, 27 марта, о подтоплениях сообщили с Советской, Московской и других улиц. На места выезжали руководители отделов ГО и ЧС и ЖКХ администрации района, представители МУП ЖКУ.

Коммунальщики отводили воду от домовладений в районе детского сада по Московской – завозили грунт и отсыпали бровки.

На улицы вышли и жители с лопатами в руках, чтобы прочистить кюветы и пропустить талые воды.

Зам. генерального директора МУП ЖКУ Троицкого района Олег Ковалев рассказал: «Больше половины подтоплений можно было бы избежать, если бы владельцы домов своевременно прочищали трубы и кюветы, находящиеся возле их участков. Ситуация осложняется тем, что некоторые жители вообще засыпали водопропуски, сделав подъезды к своим домам и гаражам. Тем не менее наше предприятие делает все возможное, чтобы минимизировать последствия обильного снеготаяния».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.