Основная задача – профилактика, а не наказание водителей

Капитан полиции Петр Николаевич Коннов возглавляет отделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Троицкий» с декабря прошлого года.

Родом он из Косихинского района. После школы окончил колледж, потом учился в Алтайском государственном аграрном университете. Одно время работал в Барнауле на моторном заводе. Был призван в армию, и после службы, в 2007 году, связал свою судьбу с органами внутренних дел.

Один из основных показателей дорожной обстановки – аварийность, и, по словам П.Н. Коннова, обстановка желает быть лучшей:

-Этот год начался не очень хорошо: на дорогах за два месяца погибло четыре человека, хотя за весь прошлый год –  трое. Все эти дорожно-транспортные происшествия произошли на федеральной автодороге. Транспортный поток по Чуйскому тракту в последние несколько лет значительно вырос, что связано с увеличением количества туристов, направляющихся на отдых в Республику Алтай и Белокуриху. Основные причины ДТП – выезд на полосу встречного движения и превышение скоростного режима. Самым опасным местом на территории района считается участок трассы близ поселка Гордеевского.

В целях снижения аварийности ОГИБДД на потенциально опасных участках выставляет посты, на трассе постоянно несет службу один экипаж. Это себя оправдывает – водители снижают скорость, становятся внимательнее.

Всего в отделении около 20 сотрудников, пятеро из них обслуживают Косихинский район.

-За два первых месяца этого года водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения выявлено больше, чем в прошлом, – продолжает начальник ОГИБДД, – зато меньше стало повторных нарушений, потому что если водитель, лишенный права управления автомобилем, снова попадется, то наступает уже не административная, а уголовная ответственность. Чаще всего за руль в нетрезвом виде садятся молодые люди, от 18 до 35 лет. На территории, обслуживаемой нашим подразделением, с начала года выявлено уже около 20 водителей с явными признаками опьянения. Количество нарушений Правил дорожного движения в этом году – примерно на уровне прошлого.

Перед сотрудниками ОГИБДД не стоит задача выявлять как можно больше правонарушений, основным методом работы они считают профилактику. С этой целью постоянно проводят операции на дорогах, беседы, в школах и организациях рассказывают о недопустимости нарушения Правил дорожного движения и возможных последствиях ДТП. У каждого сотрудника ДПС есть планшеты с загруженными видеороликами, которые показывают нарушителям. Разумеется, граждане, нарушившие правила, подвергаются административному наказанию – штрафам.

-Наступил весенне-летний период, и на дорогах скоро появится много мотоциклистов, а это большая проблема, – говорит П.Н. Коннов. – Большинство из них, особенно юные водители мопедов и скутеров, не имеют водительских удостоверений, плохо владеют навыками управления и практически не знают Правил дорожного движения. Это создает угрозу жизни и здоровью как самим юным водителям, так и другим участникам дорожного движения. Иногда они даже ездят без мотошлемов, часто на неисправных мопедах, нарушают правила. Каждый наш инспектор закреплен за определенной школой, в которой проводит профилактические занятия с учениками. Но без помощи и участия родителей эффект незначительный. Только они могут повлиять на своего ребенка, чтобы он не ездил по дорогам общего пользования. А лучше всего – не приобретать детям и подросткам мопеды, пока не выучатся и не повзрослеют. Отсутствие водительского удостоверения, напомню, ведет к штрафу, размер которого может достигать 15 тысяч рублей, а мопед будет отправлен на штрафную стоянку. Все это весьма накладно. В своей практике я встречал такие случаи, когда малолетний водитель просто не доставал ногами до земли, и на вопрос «Кто купил тебе мопед?» честно отвечал: «Мама с папой». А если такой малолетний водитель упадет? Травмы не избежать. Хотя за последние годы мы добились некоторого результата: почти все мотоциклисты ездят в шлемах.

Петр Николаевич Коннов напомнил также, что если водитель автомобиля попался с признаками алкогольного опьянения, то он лишается права на управление не только автомобилем, но и любым транспортным средством. А если человек едет на лошади в нетрезвом виде, то на него также налагается штраф. Соблюдать ПДД обязаны и пешеходы, и велосипедисты, словом, все участники дорожного движения.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.