Паводок-2019: край и район наготове

Ученые-гидрологи предупредили, что весной 2019 года паводковая обстановка может развиваться по неблагоприятному сценарию в семи регионах Сибири, в том числе в Алтайском крае. Этот прогноз ученые составили на основе анализа прохождения весеннего половодья в Сибири за последние десять лет, а также фактических данных по снегозапасу, толщине льда на водоемах и глубине промерзания почвы.

В январе заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко сообщил журналистам, что в Алтайском крае около 20 районов могут быть затоплены во время весеннего паводка. Это те районы, которые находятся на Оби.

Алтайский край готовится к сложному паводку. Губернатор края Виктор Томенко сообщил ТАСС, что высота скопившегося за зиму снега в среднем превышает норму. «География края непростая: сегодня в некоторых районах мы видим запас воды в снеге, который увеличен против нормы где-то в два раза», — сказал Виктор Томенко.

По словам губернатора, утверждены мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в период весеннего половодья, выделены средства в размере 8 млн. рублей. Заключен контракт с «Алтайскими авиалиниями» для перевозки специалистов, спасателей и оперативных групп в зоны ЧС, проведению воздушной разведки. С командованием Центрального военного округа согласовано использование сил и средств дислоцирующейся в Алейске воинской части, уточнено количество пунктов временного размещения.

Район тоже готовится к паводку. Еще в январе в администрации района был разработан план мероприятий по защите населения и территории района от возможных чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего половодья 2019 года. До 1 марта уточнялось, какие силы и средства можно будет привлечь для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных, аварийно-восстановительных работ, определялись места на случай проведения эвакуации населения и материальных ценностей из затапливаемых территорий (ответственные – главы администраций, начальник пожарно-спасательной части, начальник отдела ГОЧС и мобилизационной работы администрации района). До конца марта необходимо провести работы по герметизации скважин, колодцев и отводу от них паводковых вод, создать запасы химических реактивов для надежного функционирования водопроводных сооружений, провести ревизию запорной аппаратуры водопроводных колодцев и водоразборных колонок для исключения попадания внешних вод в водопроводные сети. За это отвечают главы администраций сельских поселений, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, управление по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района. В выполнении плана мероприятий задействованы также руководители всех служб жизнеобеспечения района – дорожной, энергоснабжающих, ветеринарной, связи и т.д., поскольку учитываются различные аспекты подготовки к паводку и преодоления его последствий. Мы, конечно, надеемся, что большой воды не будет, все же наш район не относится к неблагополучным в этом плане (прошлый год был нетипичным), но все же наготове нужно быть всем заинтересованным службам.

О текущей работе по подготовке к паводку рассказывает начальник отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работы администрации района А.Л. Скопинцев:

-Очевидно, в этом году грунт промерз меньше, но такой информации, поступающей по линии МЧС, пока нет, она будет доведена позже. Но в любом случае, даже учитывая, что район не входит в число тех, где случается половодье, готовиться к паводку нужно, и различные службы этим занимаются. В прошлом году МУП ЖКУ Троицкого района и администрация сельсовета проводили работы по обустройству кюветов на некоторых участках улиц, где обычно идет большая вода. В селе Троицком дополнительно уложили трубу для стока талых вод в одном из проблемных мест – по улице Пушкина. По поручению главы администрация района приобрела две помпы, чтобы в случае подтоплений можно было откачивать воду. Помпы есть также в администрации Троицкого сельсовета, в пожарных подразделениях в поселках Гордеевском и Беловском.

В ближайшие дни начинаем работу по очистке водоотводных каналов и труб, проложенных под дорогами. Расчисткой хозпроездов в райцентре обычно занимается администрация сельсовета, и глава, и тракторист знают все «узкие» места, которые надо освободить от снега, чтобы движение талых вод не было затруднено. Что касается других сел, главы администраций несут ответственность за выполнение противопаводковых мероприятий, включенных в план, они должны учесть все острые моменты, вести работу с населением. Все нюансы этой работы обсуждаются на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и в рабочем порядке.

Жизнь показывает, что даже при благоприятных погодных условиях избежать подтоплений не удается. К сожалению, есть проблемные территории, где весной происходит подтопление домов. Перечень этих территорий у нас есть, и при активном таянии снега мы будем отслеживать ситуацию в оперативном режиме, а при необходимости – принимать меры. Техникой МУП ЖКУ обеспечено, она на ходу и будет задействована при проведении противопаводковых мероприятий. Но подчеркну, что население также должно позаботиться об очистке водоотводных кюветов, каналов, тем более если они проходят по огородам. Добропорядочные граждане, как правило, внимательно следят за таянием снега и очищают водостоки, освобождая путь талым водам, пропускают ручьи. Это очень важно!

В целом район готов к паводку, во время которого будут мобилизованы необходимые материальные и человеческие ресурсы. В случае возникновения угрожающей ситуации жители могут сообщить об этом в ЕДДС, напрямую главам администраций, в отдел ГОЧС и отдел ЖКХ администрации района.

В мероприятиях по подготовке к паводку задействованы многие службы – коммунальная, дорожная, энергоснабжающая, связи и другие, а также сельские администрации и население. Не только от погоды, но и от наших совместных усилий зависит, как район переживет паводок.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.