Платим взносы на капремонт по-старому

Информация о том, что Президент РФ В.В. Путин подписал закон о льготах при оплате капитального ремонта для одиноких пенсионеров старше 80 и 70 лет, опубликованная в нашей газете в прошлую субботу, вызвала интерес у жильцов многоквартирных домов. Однако следует уточнить, что в федеральном законе, о котором идет речь (№399 от 29 декабря 2015 года), сказано, что предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт должно быть предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. Таким образом, в каждом регионе, в том числе в Алтайском крае, должен быть разработан и принят соответствующий закон, закрепляющий льготы по оплате капитального ремонта.
Региональный оператор Алтайского края (фонд капитального ремонта многоквартирных домов) разъясняет: «ФЗ №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 ЖК РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые вступают в законную силу с 1 января 2016 года.
Данные изменения предусматривают, что Законом субъекта Российской Федерации отдельным категориям граждан могут быть предоставлены компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, а именно: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, 80 лет, — в размере 100%, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, 80 лет, — в размере 100%. Инвалидам 1-ой, 2-ой групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Органы законодательной власти Алтайского края в настоящее время прорабатывают норму закона, которая будет регулировать этот вопрос на территории края.
Обращаем ваше внимание, что в настоящее время законом Алтайского края данная норма не закреплена.
В связи с отсутствием закона Алтайского края граждане обязаны продолжать уплачивать вышеуказанные взносы на прежних правовых основаниях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.