Так просто начать с себя

В жизни человека лес играет тройную роль: с одной стороны, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, лес в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. С другой стороны, лес – источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись: древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других. С третьей стороны, лес – источник работы для тех, кто живет в лесных селах.

Лесное хозяйство и использование лесных ресурсов в значительной степени обеспечивают занятость населения, причем в первую очередь там, где эта занятость очень важна, ведь проблемы, связанные с безработицей, наиболее болезненны в лесных населенных пунктах. В лесном хозяйстве очень много ручного, слабо механизированного труда, причем некоторые виды работ вообще с трудом поддаются механизации (лесовосстановление, уход за молодыми лесами, противопожарное обустройство и борьба с лесными пожарами, создание инфраструктуры для отдыха и туризма, охрана лесов, лесоустройство и другие). С одной стороны, это плохо, поскольку лесной труд обычно тяжел и утомителен. С другой стороны, это хорошо, поскольку позволяет, и даже делает необходимым, обеспечивать работой большое количество людей самой разной квалификации, даже тех, кто не имеет необходимого профессионального образования.

Из школьного курса мы знаем, что лес предохраняет реки и озера от обмеления, задерживает летучие пески; скрепляя своими корнями почву, не дает весенним водам и паводкам размывать ее; улучшает почву, разрыхляя ее и внося большое количество органических веществ; ослабляет испарение из верхних слоев почвы.

Одновременно с этим лес весьма эффективно очищает воздух от пыли и других вредных примесей – они легко оседают на поверхности листьев и хвои и смываются на землю дождями, испаряя большое количество воды, поддерживает повышенную влажность воздуха, защищая от иссушения не только себя, но и прилегающие территории.

Лес играет большую роль в глобальном распределении осадков: испаряемая деревьями влага возвращается в атмосферный круговорот, чем создаются условия для ее более дальнего переноса от океанов и морей вглубь континентов, эффективно задерживает таяние снега весной и сток воды после сильных ливней, тем самым «сглаживая» подъем воды в реках, предотвращая разрушительные наводнения и пересыхание рек и ручьев в засуху, надежно защищает берега рек и ручьев от эрозии, тем самым предотвращая загрязнение водоемов частицами почвы.

И все это мы знаем, но, становясь взрослыми, как-то вдруг забываем, что пожар – это самый великий враг, что, захламляя лесные массивы несанкционированными свалками, мы наносим огромный вред всей лесной флоре и фауне, а беря в руки топор или бензопилу без разрешения на заготовку, вырубаем варварским браконьерским способом деревья, которые должны были сохраниться до своего срока и принести не только экологическую пользу нашему краю, но и в будущем экономическую выгоду в виде готовой переработанной продукции.

В старину  на Руси говорили: «Рядом с лесом жить – голодному не быть. Лес – богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит». Было время, когда и под Москвой медведи ходили, а Сибирь до середины двадцатого века считалась непроходимой тайгой, но пришел 21-й век, и вот лес потребовал от нас отдачи, теперь и ему нужна защита, именно защита.

К сожалению, в нашем лесничестве есть случаи незаконных рубок, и остановить браконьеров может только суровое наказание – полное возмещение суммы ущерба, нанесенного окружающей среде, и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Борьба с «черными» лесорубами в лесничестве ведется постоянно, можно сказать, круглосуточно. Браконьеры вырубают только лучшие деревья, ломая при вывозке молодую поросль, бросая порубочные остатки, которые в пожароопасный сезон являются лучшим горючим материалом. Незаконные рубки наносят вред экономике региона, окружающей среде, порой вырубается лес в местах, не предназначенных для заготовки.

Лесопользователь же, напротив, проводит лесозаготовки на законных основаниях, при этом вырубает в первую очередь больные, сухостойные деревья и, согласно правилам, спелые, перестойные с максимальным сохранением подроста. Одновременно с заготовкой проводится очистка мест рубок от порубочных остатков, их сжигают в непожароопасный сезон с приходом зимы. Используются арендаторами и другие способы очистки: дробление порубочных остатков машинами-дробилками, вывозка порубочных остатков из лесосеки для последующего сжигания их в специально подготовленном месте.

Во время пожароопасного сезона все лесосеки при заготовке опахиваются минерализованной полосой, а лесозаготовительная бригада обеспечена пожарным инвентарем на случай возникновения пожара.

Лесной пожар – самый главный и самый злейший враг леса, а при сильных порывах ветра эта стихия становится практически неуправляемой, только грамотные действия по его тушению приводят к ликвидации. Но иногда последствия таких пожаров печальны, о чем мы все информированы из СМИ. К пожароопасному сезону Боровлянское лесничество готовится заранее буквально сразу после окончания предыдущего: собираются совместные совещания с арендаторами лесных участков, обсуждаются выявленные ошибки, разбираются недоработки, не обходится пожароопасный сезон и без наказаний в виде административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в лесу.

В лесничестве 10 пожарно-химических станций. Они укомплектованы техникой и пожарным инвентарем, весь световой день с пожарно-наблюдательных вышек дежурными осматривается территория, в случае появления дымки над лесом извещается по рации ответственный дежурный, а он сообщает начальнику ПХС; время на сбор для выезда не превышает 15 минут. Чтобы пожарной дружине можно было быстро проехать к месту пожара, лесользователями проводится ремонт дорог и мостов, весь комплекс мероприятий по подготовке к ликвидации и тушению лесных пожаров продуман до мелочей.

Проезжая по лесу, вы можете увидеть красивые агитационные аншлаги, баннеры, курилки и места отдыха, лесничеством проводится работа по распространению листовок, бесед с населением и учащимися школ о лесе, его значении и защите.

Хочется достучаться до сознания каждого гражданина хотя бы нашего региона: сохранение природы – дело каждого. Попробуйте начать с себя, ведь это так просто: на отдыхе убрать за собой мусор и выбросить его в специально отведенное место; не разводить костер в неположенном месте, а в разрешенном – перед разведением окопать, уезжая – затушить; не бросать зажженные спички и окурки; не рубить без разрешения понравившуюся ель или сосну к Новому году; сообщить вовремя о лесном пожаре. Все очень просто.

Одна из благородных миссий лесоводов – сажать, растить и беречь лес. Ежегодно в лесничестве производится посадка сеянцев, выращенных в лесных питомниках, в этом году созданы лесные культуры на площади 458,5 га. Процесс выращивания и формирования насаждений от посадки до рубки занимает десятки, а иногда и сотни лет.

Жизненный путь будущего дерева, если объяснить проще, происходит так: это сбор сосновой шишки, ее рассушка, затем посев в питомнике, прополка, летняя поливка, зимняя пробивка отдушин, через два года сеянец высаживают в лесу на подготовленные площади, затем уход – прополка от высокой травы и нежелательного кустарника, уход в молодняках в возрасте до 20 лет – убираются больные, многовершинные, сильно искривленные деревья. Когда видишь культуры (рукотворный лес) в возрасте 20, 30 лет и старше здоровым и ухоженным – душа радуется, не напрасен человеческий труд.

Правильно используя, сохраняя и приумножая леса, мы сохраняем их не только для себя, но и для своих детей, внуков и правнуков, а воспитывая в своих детях и внуках уважение и любовь к природе, мы сохраняем флору и фауну Земли для будущих поколений.

В. Елизаров, лесничий по Боровлянскому лесничеству, старший государственный лесной инспектор в лесничествах и лесопарках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.