«Вечного дистанта» не будет?

В минувшие выходные общественность края взволновали слухи о переходе на постоянную дистанционную форму обучения, в том числе в связи с тем, что наш регион вошел в эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды.

30 июня министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко вышел в прямой эфир и заявил следующее: «Ни о каком дистанционном образовании, тем более в сентябре этого года, речь не идет. Мы всех детей в начале учебного года ждем в школах». Сюжет с прямой речью министра транслировался по краевому телевидению.

Далее он объяснил, в чем будет выражаться участие школ Алтая в проекте «Цифровая образовательная среда»: «У нас в крае 25 тысяч детей не имеют нормального доступа к Интернету. И не то, что такой возможности нет дома, даже в школах этого недостаточно. Проект про цифровую среду – это про обеспечение новой компьютерной техникой. В школах массово компьютеры менялись в 2008-2010 годах, и они устарели. Поэтому мы очень нуждаемся в обновлении парка компьютерной техники и улучшении Интернета».

Всего в рамках проекта край должен получит 523 млн. рублей. По словам министра, на эти средства для многих учебных заведений закупят новые компьютеры и интерактивные доски. Кроме того, около 300 сельских школ будут подключены к высокоскоростному Интернету. Это хороший подарок для школ края. В своем выступлении министр отметил также, что пандемия показала, насколько важна в обществе фигура учителя, а также сотрудничество учителей, родителей и учеников.

1 июля председатель комитета по социальной политике Александр Тупикин разместил сообщение в группе «Районный родительский комитет» в вотсапе: «Уважаемые родители, прошу не реагировать на информацию о переходе на дистант. Ни учителя, ни дети, ни, естественно, вы дистанту не рады и не мечтаете о нем. Все разговоры о переходе на дистант не имеют никакого основания. Участие Алтайского края в проекте «Цифровая образовательная среда» позволит нам обновить компьютерное оборудование. Я очень надеюсь и хочу, чтобы 1 сентября дети сели за парты».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.