Затратное дело — водоснабжение…

«Доступность и качество питьевой воды определяет здоровье и качество жизни нации».

(Из федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 г.г.)

С цитатой, вынесенной нами в подзаголовок, никто не поспорит. Но обстоятельства заставляют нас говорить не о качестве воды, а о перебоях с водой.

Как жить без воды? Этот вопрос для многих жителей райцентра, в частности, залинейной части, уже давно стал философским. Проблема имеет место быть из года в год с наступлением поливочного сезона: вода в кране исчезает около 17 часов – как раз ко времени возвращения людей с работы, а появляется с интервалом от 20 до 23 часов, причем часто бывает с примесью грязи и ржавчины. Во многих семьях есть маленькие дети. Тем, у кого вода появляется позже, мыться и стирать приходится только под утро. А многим к 8-9 часам надо быть на работе.

Проблему перебоев в водоснабжении переживают и жители заречной части райцентра.

Причину такой ситуации с водой работники МУП «Троицкие тепловые сети» всегда объясняют тем, что разбор воды большой, насосы старые, нет денег на новые, на то, чтобы прочистить скважину или пробить новую. Но как же быть людям? Как жить, испытывая такой дискомфорт? И как полноценно работать днем, если по ночам приходится поливать огороды? Если нет денег в районе, говорят люди, надо обращаться в край, ведь есть же какие-то краевые программы, помогающие в решении данной проблемы.

Главный инженер МУП «Троицкие тепловые сети» В.Д. Трушкин причины сложившейся ситуации в залинейной части села обрисовал следующим образом:

-Воды, как известно, обычно не хватает в жаркие дни и в определенное время суток, когда люди поливают огороды. В залинейной части в такие периоды раньше работали три скважины. На сегодняшний день одна скважина не работает, ее нужно чистить, так как она почти полностью забита песком. Эта работа стоит около 100 тысяч рублей, но стопроцентной гарантии того, что скважина будет после этого работать в полную силу, нет, так как производительность насосов со временем тоже падает. Другой выход – купить и установить новый насос. Это обойдется примерно в такую же сумму. Еще более сложная ситуация в заречной и в центральной части, где вообще нет резервных скважин. Осложняют работу порывы. Так, на улице Гагарина за речкой уже в этом году было три порыва.

Водопроводы, которые люди проводят самостоятельно «в складчину», обычно имеют трубы маленького диаметра. Вообще вся водопроводная система устарела настолько, что в случае порыва трубу невозможно починить. Мы просто вырезаем из нее кусок и соединяем шлангом. Необходима полная реконструкция водопроводных сетей. Я написал по этому поводу докладную на имя главы сельской администрации.

С.А. Малых, глава администрации Троицкого сельского Совета, считает, что проблема водоснабжения в райцентре назрела настолько, что необходимо решать ее самым кардинальным образом:

-Нужна полная реконструкция сетей водоснабжения в райцентре, необходимо как минимум три новых скважины. Просто необходимо участвовать в краевой программе. Этот вопрос я поставлю в самое ближайшее время в администрации района.

Краевая программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае» на 2011-2017 годы реализуется в регионе в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода». Задачами программы являются не только реконструкция водопроводных сетей и строительство новых, но и обеспечение населения края чистой питьевой водой, качество которой сильно ухудшают отложения солей и изношенные водопроводные трубы.

Сложившаяся кризисная ситуация в области питьевого водоснабжения обусловлена неудовлетворительным техническим состоянием водоснабжения, неустойчивым финансовым состоянием организаций коммунального комплекса, несовершенством нормативно-правовой базы и рядом других причин.

Реконструкция сетей водоснабжения, строительство новых скважин – дело чрезвычайно затратное. Это понятно любому, даже не сведущему человеку. И при условии включения района в соответствующую целевую программу, даже с выделением средств «сверху», деньги пришлось бы выделить и из местного бюджета. Есть ли возможность?

-На сегодняшний день район не входит в действующие краевые программы по развитию водоснабжения, — комментирует первый заместитель главы администрации района В.В. Журавлев. – В этом году нет возможности даже разработать проектную документацию. И объясняется это тем, что любая действующая программа, в  том числе «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае», предусматривает софинансирование – в этом случае 20-процентное, однако кредиторская задолженность районного бюджета не позволяет говорить, по крайней мере, в этом году, об участии в программе.

Другая программа – «Устойчивое развитие сельских территорий» также реализуется на принципах софинансирования, и, как правило, связана с новой застройкой, причем обязательно должен быть социальный объект. По условиям этой программы, для участия в ней должна быть разработана проектная документация на весь комплекс застройки, всю инфраструктуру.

Ситуация с бюджетным финансированием очень сложная. Понимая, насколько остра проблема водоснабжения, мы готовы использовать любую возможность для улучшения ситуации, но пока можно говорить лишь о текущем ремонте системы водоснабжения, а также об экономном пользовании водой.

Светлана КУДИНОВА, Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.