Страховщики навязывают клиентам дополнительные договоры

В последнее время участились случаи, когда при заключении договора ОСАГО сотрудники страховых компаний навязывают автомобилистам дополнительные услуги.

 Так, при обращении в страховую компанию для заключения договора ОСАГО граждан понуждают к заключению дополнительных договоров страхования жизни и здоровья. При этом, в случае отказа клиентов от заключения дополнительного соглашения, страховая компания отказывает в заключении договора ОСАГО.

 Учитывая изложенное, информируем вас о соблюдении прав потребителей в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

 Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств нацелено на защиту прав потерпевших, возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Страховать риск своей гражданской ответственности (заключить договор ОСАГО) является в соответствии с действующим законодательством обязанностью владельцев транспортных средств.

 При этом частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

 Указанное означает, что иные договоры, носящие добровольный характер (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.) могут заключаться только при наличии волеизъявления страхователя, и их заключение не может обусловливать заключение договора ОСАГО.

 Таким образом, на основании вышеизложенного рекомендуем гражданам при обращении в страховые компании для заключения договоров ОСАГО не заключать никаких дополнительных соглашений (договоров страхования жизни и здоровья и т.п.), навязываемых представителями страховщиков (при условии, если вы не изъявляете желание заключить дополнительный договор добровольно).

 Кроме того, в соответствии с п.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

 Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с данными Правилами.

 В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО обратитесь к страховщику с письменным заявлением (претензией), в которой потребуйте мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора.

 В случае если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (ее филиала).

 Кроме того, в соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключаемый договор ОСАГО является публичным и регулируется с помощью правового режима, установленного статьей 426 ГК РФ. В соответствии с этим страховая компания обязана заключить договор с каждым владельцем транспортного средства, который к ней обратится, на стандартных условиях. При этом страховщик не может выбирать страхователя. Он не вправе отказаться или каким-либо образом уклониться от заключения договора.

 Если страховая компания все же уклоняется от заключения договора ОСАГО, то автомобилист вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Е. Кондратьева, старший помощник прокурора района.                            

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.