Глядишь – и душа откроется…

О Мерзликине Леонид Федорович Бахаев, журналист, писатель, биограф прославленного поэта, основатель и руководитель Мерзликинского литературного салона (г. Новоалтайск), может рассказывать без устали хоть целый день. Никаких сомнений в этом нет: Леонид Федорович, знаток жизни и богатого творческого наследия поэта, много лет пропагандирует и популяризирует творчество Леонида Мерзликина в родном крае.

Благодаря Бахаеву подробности жизненного и творческого пути Леонида Мерзликина стали известны сотням слушателей в разных уголках края. В нашем районе Л.Ф. Бахаев побывал несколько раз все с той же благородной и почетной миссией – рассказать о друге и поэте, о себе, своем творчестве и новоалтайском литературном салоне, объединившем людей разного возраста, заболевших поэзией однажды и на десятки последующих лет.

Встреча Леонида Федоровича с тройчанами недавно снова состоялась на троицкой земле. На этот раз местом встречи выбрали районный музей, и доброжелательные хозяева – директор Елена Валерьевна Семеняко, экскурсовод Наталья Юрьевна Бикетова и другие радушно принимали гостя. Директор районной библиотеки Наталья Федоровна Малыхина непринужденно общалась с Леонидом Федоровичем, вспоминая, как встречались ранее в библиотеке, в школе искусств. А тот общался со всеми собравшимися в своей манере – вполне по-дружески, не делая пауз, с юмором, не отпуская внимание слушателей.

Рассказал немного о своих корнях:

-С Троицким районом я тесно связан: мой отец, Федор Васильевич, родился в селе Большая Речка. Он фронтовик, воевал под Ленинградом, потерял ногу, израненный вернулся домой, но прожил еще 58 лет. Я был счастлив, что у меня есть отец…

С Леонидом Мерзликиным познакомился в пятом классе, в 1947 году. Вместе учились, познавая мир и жизнь, дружили:

-Уже тогда Леня писал стихи. Наше детство и школьные годы пришлись на тяжелое, голодное время Великой Отечественной войны. Беспечность детства нашего поколения отняла война. Но остались и другие впечатления, впоследствии ставшие строками. Поэтическая сторона деревенской жизни, природы, любви стали его излюбленными мотивами, силой и славой. Стихи он начал писать еще школьником, а первое опубликованное его стихотворение появилось на страницах краевой молодежной газеты «Сталинская смена» в 1950 году, когда Мерзликин оканчивал седьмой класс. Он был незаурядной личностью, интересным и общительным человеком. Мы дружили с ним 48 лет, столько накопилось фактов… Я ими делюсь с людьми, не прячу. Моя книга очерков, зарисовок, эссе о творчестве Леонида Мерзликина «Среди смородины духмяной» была издана в 2017 году. Пишу еще одну книгу, думаю, к концу года закончу.

Мерзликин имеет прямое отношение к селу Троицкому. Он учился здесь в культпросветшколе, где атмосфера дышала искусством: были духовой и струнный оркестры, ставились спектакли, концерты, изучали историю искусств. Окончил культпросветшколу, получил диплом и должность заведующего ДК в Журавлихе Первомайского района. Служил в армии, потом поработал в Новоалтайске и уехал в Калманку литсотрудником. Замес нашей дружбы оказался настолько крепким, что завязалась переписка: и армейская (1954-1957 годы), и московская 60-х годов, когда он уже учился в Литинституте.

Яркий, необычный, талантливый поэт Леонид Мерзликин. Я стал его биографом в 2000 году, когда организовал литературный салон имени Мерзликина, создал архивно-поисковую секцию и вплотную занялся его биографией и поиском экспонатов. Давно признано, что он первый по таланту среди поэтов Алтая. Никто не имел такого звонкого поэтического голоса. А как он трудился! Как дорожил своей честью… Получил диплом Литературного института и через год стал членом Союза писателей СССР. Автор 15 книг, его поэзия обладает неповторимой интонацией, мягкой, доброй, с легким юмором. Я был на встрече поэтов в Барнауле, когда ему присвоили звание короля алтайских поэтов. На него равнялись, его стихи знали и любили, и мне хочется, чтобы так оно было и впредь.

Леонида Семеновича не стало в 1995 году, он похоронен на своей родине, в Белоярске.

Творчество Мерзликина не может быть предано забвению, уверен Леонид Федорович. Но одному человеку, даже такому неутомимому, как Бахаев, было бы не под силу его пропагандировать. Этим много лет занимаются члены литературного салона, которые провели великое множество встреч в разных коллективах, в том числе школьных.

-Работать надо с молодежью! – Леонид Федорович уверен в том, что пробудить у юношества интерес к стихам Мерзликина и других поэтов – задача вполне посильная.

Много лет проводятся в крае Мерзликинские чтения, в 2015 году получившие статус Всесибирских. А друг и биограф поэта мечтает создать мерзликинский музей, благо экспонатов и материалов предостаточно.

Конечно, гость читал на встрече с тройчанами стихи. Эмоционально, вдохновенно. И нам советовал:

-Читайте стихи Мерзликина. Какие же они искренние, пронзительные!

Елена Валерьевна Семеняко откликнулась:

-Мы, наверное, далеки от поэзии, так мало ее в нашей жизни. Тик-токовское мышление – получить больше информации и быстрее! А вот слушаю Вас – и сердце открывается…

Она поблагодарила Леонида Федоровича за его удивительный душевный пыл, внимание к тройчанам, подарки, сделанные им от чистого сердца. Он, конечно же, знаком с местными поэтами, членами литобъединения «Вдохновение», называл их имена, вспоминал о встречах.

Напомним, книга «Среди смородины духмяной» есть в районной библиотеке, как и книги Леонида Семеновича Мерзликина. Стоит почитать – глядишь, и душа откроется.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.