Расстреляли лошадей с жеребятами

В Алтайском крае, между селами Солоновка и Камышенка, в 70 км от Бийска, неизвестные расстреляли 53 лошади, сообщает «КП – Алтай». Большинство погибших животных – кобылы с жеребятами или еще не ожеребившиеся. Животные были на так называемом свободном выпасе – самостоятельно добывали себе корм. Табун принадлежал фермеру.

-Мы проверяли их 2-3 раза в неделю. Собирались поехать на днях с приятелем, но поднялся туман, поэтому отложили выезд. А вечером уже позвонили, сказали, что лошади застрелены. Их загнали в угол и снайперски расстреляли – по два выстрела точно под лопатку под сердце, — рассказал изданию владелец лошадей Николай Дроков.

По приблизительным оценкам, ущерб составил порядка 5 млн. рублей. Полиция возбудила уголовное дело. Его расследование на контроль поставил глава алтайской полиции Андрей Подолян, сообщили информационному порталу «Толк» в пресс-службе ведомства. Была создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники следственного управления, уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра главка, которые окажут помощь межмуниципальному отделу МВД России «Петропавловский». Расследование уголовного дела контролирует прокурор Петропавловского района Виталий Лебедкин.

Между тем, подобное ЧП здесь происходит не впервые – в прошлом году кто-то застрелил семь лошадей. Тогда нападавшего так и не нашли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.