Сорок лет за рычагами тракторов

-Тяжелая и в то же время славная судьба досталась моему крестному – Виктору Григорьевичу Ющуку. Его отец в 1942 году пропал без вести на Ленинградском фронте. Семья писала во все инстанции, но, к сожалению, подробностей не узнали. Двоих братьев поднимала мать, – рассказывает Любовь Геннадьевна Минакова, жительница села Большая Речка, заведующая ФАПом. – Они с братом выросли в Большой Речке. Сейчас он живет с тетей Ниной, которой в апреле исполнилось 85 лет, а дяде Вите – 80. Я желаю им здоровья и многих лет. Он очень хороший и уважаемый человек.

Родился Виктор Григорьевич в селе, которого уже давно нет, – в Куличьем. Мать увезла их в Большую Речку, где жили родственники. В военное время и послевоенные годы жизнь была тяжелой. Среднее образование получить не довелось: в Большой Речке он закончил всего четыре класса, а в 5-й и 6-й ходил в Троицкое.

-Нам на неделю давали один рубль и две булки хлеба, ведь, когда учились в Троицком, жили в общежитии, где нас кормили похлебкой. По субботам на выходные возвращались домой. Но мне это надоело, и когда закончил шестой класс, бросил школу, – вспоминает Виктор Григорьевич. – Потом поступил в механическое училище. Туда принимали всех и даже тех мальчишек, кто недоучился или не вышел по возрасту. Хорошо, что нас в механке кормили и одевали. Правда, особо мы не голодали: мать работала телятницей, в селе был небольшой маслозавод – иногда она приносила нам пахту, корова была своя, сажали на огороде картошку. Не забывали про рыбалку: рыбы в то время в нашей речке было много. Ягоды, грибы собирали – продадим их на базаре и купим себе крючки для удочек. Приходилось много работать, помогая матери. Но жили весело: ходили в кино, в клуб, переделанный из церкви. Молодежи было много, а когда нас не пускали на сеанс – пролезали под лавками.

Получив специальность механизатора, парень вернулся в Большую Речку да так и остался здесь на всю жизнь. Сначала по малолетству работал прицепщиком, ходил за телятами, пас на коне, затем сел на трактор. Первым в его жизни был допотопный НАТИ, работавший на керосине и заводившийся рукояткой. Освоил работу на комбайне. Платили за работу немного, каждый рубль был на счету.

Всего в общей сложности за рычагами тяжелых тракторов Т-4, ДТ-54, ДТ-75 Виктор Григорьевич проработал 42 года. Много Почетных грамот и благодарственных писем получил механизатор, награжден и медалью «Ветеран труда».

Виктор Григорьевич поднял троих детей, и сейчас у него шесть внуков и уже пять правнуков, которые частенько приезжают к деду. Семейная жизнь сложилась не вполне удачно. Но судьба улыбнулась ему: десять лет назад он  познакомился с хорошей женщиной – Ниной Елисеевной Сальниковой, с которой живут счастливо.

-Мы живем просто, по-деревенски, получаем хорошие пенсии, и все у нас есть. Правда, жалко, что дети далековато, — говорит Нина Елисеевна.

Вместе они занимаются огородом, ходят за грибами и ягодами. Виктор Григорьевич – заядлый рыболов, на велосипеде объезжает все старицы и близлежащие пруды и без рыбы домой не возвращается. Ветераны рады гостям – Нина Елисеевна печет вкусные пироги, с удовольствием угощает. Смотрят вместе телевизор, заботятся друг о друге. Очень любят свое село, а окружающую природу считают самой красивой.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.