Учебный год – на старте

С 1 сентября в Троицком районе продолжат работу 20 школ.

По данным комитета по социальной политике, на начало учебного года ожидается 2380 учащихся. Первоклассников – 222.

Для сравнения: на начало сентября прошлого года всего в школах района было 2467 учащихся, из них 238 первоклассников.

Как мы сообщали, в августе прошла приемка школ. В некоторых учреждениях завершаются работы по подготовке к учебному году и зиме.

Самая сложная ситуация – в Ельцовской школе, где необходимо подготовить пищеблок и столовую для учащихся, переместив их в приспособленные и отремонтированные помещения из аварийной части здания. Черновую работу выполнил электрик, но еще не приступили к основным работам сантехники, только сделали замеры, и они должны прибыть на объект в ближайшее время. Руководству района предстоит решить вопрос с обеспечением горячим питанием более 30 учащихся начальной школы, для чего прорабатываются разные варианты.

ТСШ №2, где завершается капремонт, приглашает на субботник родителей, чтобы благоустроить прилегающую территорию.

Субботник состоится завтра, 30 августа. Начало в 17.00. Желающих поучаствовать в субботнике просят взять с собой грабли, лопаты, ведра, мешки для мусора.

Кстати, в июле Госдума приняла поправки к закону о трудовом воспитании школьников. Они закрепляют обязанность учеников трудиться. Теперь школьники будут обязаны вести следующую трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей: убираться в классах, сажать деревья на школьной территории, шить театральные костюмы, помогать в библиотеке. Разрешение родителей для привлечения учащихся к труду больше не требуется.

«С 1 сентября в школах будет введено обязательное трудовое воспитание для учащихся, которое позволит им приобщиться к различным видам работ», — подтвердила председатель комитета по социальной политике А.В. Пестова.

Ну, и, конечно, продолжают работу детские сады. В Троицком районе их 19. Количество воспитанников в них – более 570.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.