«Взаимовыручка – это главное»

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

Накануне Дня спасателя мы встретились с начальником пожарно-спасательной части 31 третьего отряда федеральной противопожарной службы подполковником Евгением Викторовичем Циммерманом, который рассказывает о себе и о работе:

-Наша часть претерпела несколько организационных преобразований, а с 2010 года она перестала быть самостоятельным юридическим лицом. Но требования к нашей работе нисколько не уменьшились. Главное в работе спасателя – оперативность, умения и навыки. Кроме того, считаю, что пожарный не должен быть равнодушным, ведь у нас, кроме пожаров, случаются и другие происшествия. Мы приходим на помощь людям, пострадавшим в ДТП, разыскиваем потерявшихся в лесу, выручаем упавших в бассейн или в погреб и так далее. Если есть угроза жизни и здоровью человека, мы должны, несмотря ни на что, отреагировать. Бывает, звонят и по иным случаям, например с просьбами о снятия кота с дерева. Бывает и так, что обращаются к нам, а не в иные службы, от которых зависит решение частного вопроса. Если случай не в нашей компетенции, то подключаем другие службы – полицию, здравоохранение или глав администраций, в том числе и районной, ведь единая дежурная диспетчерская служба является органом повседневного управления.

Честно говоря, много времени и сил уходит на профилактику. Но количество пожаров год от года снижается. Конечно, и люди становятся грамотнее в плане своей безопасности, хотя, например, газификация нескольких наших сел не дала снижения возгораний.

Спасателям работать физически тяжело. Попробуйте в мокрой спецодежде, в мороз или в жару работать на тушении возгораний на протяжении нескольких часов, но самое тяжелое и страшное в моральном плане то, что случаются человеческие жертвы. При пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях. Если передают буран, то ожидаем рост аварийности на дорогах, если идут морозы – ждем возгораний по причине неисправности либо перекала печного отопления, а новогодние праздники – это головная боль каждого пожарного.

К сожалению, сегодня (23 декабря) в Боровлянке погиб человек… Первая жертва в этом году при пожаре, хотя за весь прошлый год, как и в позапрошлом, мы потеряли по четыре человека. Много горит надворных построек и бань, сараев и гаражей. За одиннадцать месяцев этого года возникло 119 пожаров, из них 49 – на объектах, остальные – ландшафтные, – горели трава, мусор и тому подобное. В прошлом году случилось 55 возгораний на объектах, ландшафтных – 91. Дай Бог, чтобы положительная динамика сохранилась.

Каждое возгорание – особенное, со своими причинами и последствиями. Но мне больше всего запомнился пожар на третьем этаже здания почты в Троицком. У нас в то время не было дыхательных аппаратов, и мы не могли зайти в непригодную для дыхания среду, пришлось снаружи подниматься по лестницам. Когда едем на тушение отдельно стоящей бани, то проще – знаем, что никто не погибнет, но если горит жилой дом, волнение возрастает, особенно если есть подозрение, что в нем дети…

В нашей ПСЧ 31, включая подразделения в Боровлянке и Заводском, несут службу 44 человека, есть одна вакансия. Коллектив – отличный, дружный, я могу на него положиться. Начальники караулов Эдуард Владимирович Широбоков, Максим Николаевич Скопинцев, Александр Владимирович Елисеев, Игорь Евгеньевич Мазненко, и многие другие сотрудники – просто молодцы. Они все работают не первый год, имеют допуски на руководителя тушения пожаров. У нас нет случайных людей, такие отсеиваются быстро. Мы новичкам объясняем, что если пришел к нам, то и работай до пенсии, а если хочешь отработать всего год или два, то лучше не иди в спасатели. У нас есть люди, которые выйдя на пенсию, продолжают трудиться, регулярная ведомственная медицинская комиссия дает «добро», они следят за своим здоровьем и выполняют все нормативы. Например, Виктор Григорьевич Колпаков трудится 27 лет, а ему уже 62 года, но на медкомиссии он даст фору многим более молодым. Благодаря профессионализму коллектива наша часть на уровне края выглядит неплохо.

Мы заботимся о подготовке резерва. Недавно завершила практику в нашей части Юлия Спичак, бывшая ученица Пролетарской школы, ныне студентка третьего курса Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России (специальность «Техносферная безопасность»). Мы ищем кандидатов на поступление в наши учебные заведения.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.