Зона ответственности депутатов – вопросы, которые волнуют население

Чаще публично обсуждать вопросы, которые волнуют жителей сел района, призвал коллег-депутатов заместитель председателя районного Совета Владимир Шаров, представляя 20 декабря на сессии план работы на 2023 год. «Если мы включим в план жизненно важные вопросы, которые волнуют людей, будем рассматривать их, вникать, обсуждать вместе с руководителями организаций, предпринимателями, работающими в районе, тогда наша работа будет эффективнее и на сессиях не будет скучно», — сказал, в частности, Владимир Михайлович.

Отклик на его слова последовал тут же. Несколько депутатов предложили к обсуждению проблемные вопросы. Депутат Алексей Вовченко предложил вернуться к Стратегии социально-экономического развития района, принятой в 2021 году, посмотреть, что именно выполнено, проанализировать, в частности, архиважный вопрос использования земель сельхозназначения. Алексей Григорьевич припомнил «Казачью станицу», которая уже не имеет животноводства, зато земли у нее по-прежнему порядочно. А еще он обозначил вопрос необходимости приведения в нормативное состояние дороги от села Троицкого до трассы мимо кладбища, которая находится на балансе «Алтайавтодора», настаивая на том, что нужно добиться ее капремонта, то есть асфальтирования.

Депутат Михаил Авдеев поднял проблему, которая волнует избирателей, — о вырубке лесов близ сел. По мнению Михаила Петровича, вырубка ведется варварская, в лесу остаются одни пеньки. Предусмотрено ли лесовосстановление? Каковы нормы вырубки и кто ее ведет? Предполагается ли очистка лесосек? Эти вопросы депутаты намерены обсудить публично, пригласив представителей краевого Минприроды.

Депутат Евгений Поваров поинтересовался у и.о. главы района Виктора Журавлева, каковы планы по ремонту (или реконструкции) Беловской школы. Проблема превратилась в глобальную, и связано это с тем, что здание школы нуждается уже не в капитальном ремонте, как планировалось несколько лет назад, а в реконструкции. «На краевом уровне мы поставили вопрос о строительстве новой школы, — пояснил Виктор Владимирович. – Министр образования Светлана Павловна Говорухина нам пообещала, что по нашим школам – Беловской и Ельцовской – будет проведено в крае отдельное совещание. Ждем, когда оно состоится». И.о. главы добавил также, что проблема Беловской школы выносилась на уровень АКЗС и депутата Госдумы Александра Прокопьева. Пока вопрос в подвешенном состоянии. Напомним, дети второй год учатся в приспособленном здании Беловской амбулатории.

Владимир Шаров предложил депутатам регулярно рассказывать о своей работе на округе – с какими вопросами и проблемами обращаются жители, что удалось сделать. Рассказывать о работе депутаты могут на своих страничках в соцсетях, а также в местных СМИ, печатном и электронных.

И еще о связи с избирателями. Каждый из депутатов, напомним, обязан вести прием избирателей по графику, который был опуликован в газете «На земле троицкой» 10 декабря.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.