Горит и будет гореть?

Жалобы по тому поводу, что на троицкой свалке (в районе ремзавода) беспорядок, мусор валят, кто куда горазд, не редкость. Не раз освещалась эта тема и в нашей газете.

7 сентября на свалке работал трактор, вместе с которым сюда прибыли заместитель главы администрации сельсовета, специалист по благоустройству, пригласившие депутата Троицкого сельского Совета В.Н. Бабина, который неоднократно поднимал проблему беспорядка на свалке, в том числе в газете.

Теперь, когда территория свалки убрана, мусор сдвинут в яр, появилась новая проблема, которая особенно беспокоит жителей, чьи дома расположены по соседству. Дело в том, что свалка горит. А учитывая то, что вокруг нее сухая трава, люди всерьез обеспокоены, как бы огонь, который может разгореться довольно сильно, с ветром не перекинулся на дома. Так кто же поджигает свалку? И что сделано, чтобы предотвратить возможное возникновение пожаров?

-Свалку никто не поджигает, — заявляет С.А. Малых, зам. главы администрации Троицкого сельсовета по хозяйственной части. – Это самовозгорание. При такой жаре, которая была в последнее время, это неудивительно. Так происходит не только у нас, но и везде. На свалку выбрасывают множество материалов, которые могут долго гореть, тлеть. Свалку уже тушили, но это бесполезно. Она потухнет полностью, только если пойдет хороший дождь.

7 сентября трава вокруг свалки была убрана трактором, а тлеющий мусор заливали водой. Но, повторюсь, полностью убрать задымление у нас не получится.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.