Конструктивно и долговечно

В райцентре идет работа по созданию мемориала «Защитникам Отечества»
Еще зимой на рабочей планерке глава администрации района О.В. Чигирев сообщил, что принял решение о создании мемориала «Защитникам Отечества» в течение нескольких месяцев, вплоть до 9 Мая.
Напомним, инициатива по увековечению памяти героев всех войн путем создания мемориального комплекса в райцентре в свое время принадлежала ветеранам афганской и чеченской войн, районному совету ветеранов войны и труда. Ее поддержала районная власть. В наших селах проводился патриотический марафон памяти защитников Отечества, и во время каждого мероприятия осуществлялся сбор средств на строительство мемориала. Не один раз собирался координационный совет, который обсуждал дальнейшие действия на пути к намеченной цели.
О том, что конкретно предпринимает администрация района, рассказывает глава О.В. Чигирев:
-Приближается великий праздник – День Победы, а в этом году он особенный, юбилейный, поэтому хочется сделать то, что мы наметили. Правда, погода преподносит сюрпризы, однако при любом раскладе мы постараемся осуществить это большое дело, и время еще есть.
Совместно с участниками локальных войн, ветеранами мы не раз обсуждали эту тему. Решение принято, и основная доля расходов, организационные хлопоты ложатся на администрацию района.
Администрации района и Троицкого сельсовета заключили соглашение о софинансировании расходов строительства мемориального комплекса, аллеи со стелами в память о Героях Советского Союза и Герое России. Доля районного бюджета составляет 451 тысячу рублей. Доля администрации сельсовета – 393 тысячи, но в этой сумме и добровольные пожертвования жителей района – около 280 тысяч рублей. Таким образом, сельская администрация должна выделить чуть более ста тысяч рублей.
В феврале администрация района заключила договор с индивидуальным предпринимателем на разработку эскиза стелы в память о Героях Советского Союза и России, на выполнение визуализации территории мемориала. Работа выполнена и оплачена (17 тысяч 500 рублей). В конце марта мы проводили запрос котировок на определение подрядной организации по строительству мемориального комплекса и аллеи со стелами. Начальная цена – 451 тысяча рублей. Контракт с ООО «Алтайская региональная строительная компания» будет заключен в ближайшее время. Цена контракта – 387 тысяч рублей. Предусматриваются виды работ: фундамент под БТР, фундаменты и основания для гранитных стел, монолитный железобетонный мемориал. Мы заключили договор на поставку девяти гранитных стел на сумму 393 тысячи рублей и уже оплатили 218 тысяч 500 рублей.
Администрация сельсовета подала заявку на проведение открытого конкурса на сохранение и восстановление мемориального комплекса в соответствии с тем, что была подана заявка на участие в конкурсе грантов. Предусматривается финансирование: федеральный бюджет – 479 тысяч рублей, краевой – 476 тысяч, районный бюджет – 47 тысяч. 8 апреля документация размещена на официальном сайте, аукцион состоится 20 апреля. Начальная цена контракта – почти миллион рублей. Предусмотрены виды работ: частичная замена облицовки стен, тротуарной плитки, асфальтового покрытия, устройство бетонных плитных тротуаров, электромонтажные работы.
Все будем делать основательно, причем ждать, когда оттает земля, нет необходимости. Использование специальной техники позволит выполнить земляные работы для устройства фундаментов. В целом создание мемориала должно быть конструктивным, что послужит его долговечности.
Конечно, всей этой работе мы придаем особое значение. Любая война – это незаживающая рана для тех, кто участвовал в боевых действиях, для родных погибших героев, да и для нас, земляков, – тоже. В чеченской войне, впрочем, как и в афганской, говорят, нет победителей и побежденных. Наверное, это так. Но память о тех, кто воевал и сложил там головы, должна жить.
Председатель районного совета ветеранов В.М. Духов удовлетворен, что работа развернулась:
-Вчера мы вновь были на месте. Там уже спилили деревья, вывозят их, сделали разметку, где будет стоять БТР, где разместится аллея Героев. Я рад, что работа идет. Конечно, удручает погода, но глава преисполнен уверенности, что работа к 9 Мая в основном будет выполнена. Надеюсь, что в День Победы мы все увидим новый мемориал.
Подготовила Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.