Кто хочет, найдет возможности?

Тема, которая всегда останется открытой, – это тема благоустройства сел. О этом не раз говорилось на всех уровнях и в газете, однако она вызывает много вопросов и у населения, и у власти. 14 февраля в администрации Троицкого сельсовета появился черновой вариант нового плана по благоустройству. Что в нем? Покажет время… Но хотелось бы, чтобы чиновники вновь услышали советы и пожелания простых граждан и, по возможности, претворили идеи в жизнь. Возможно, наш опрос внесет в план благоустройства новые пункты.

На вопрос «Что бы вы хотели видеть в плане благоустройства села?» высказались жители райцентра.

Светлана, 60 лет: Конечно, благоустройством наше село похвастать не может. А хотелось бы видеть клумбы, и не только в центральной части Троицкого, места для отдыха (скамейки). В обязательном порядке рядом с магазинами, на всех без исключения автобусных остановках, на площади должны быть установлены урны для мусора. Не лишними будут и повсеместно размещенные таблички с предупреждениями типа: «Следите за чистотой!», «Живем не на помойке». Сегодня вокруг нас много рекламирующих что-либо щитов, говорится о всяких социальных проектах. Так вот, может, установить пару щитов подобного содержания, с социальной рекламой чистоты и порядка, где одновременно будут запечатлены образцовый порядок и, извините, элементарное человеческое свинство? Уж коль некоторых не воспитали в свое время семья и школа, будет воспитывать общество!

А еще хотелось бы, чтобы обратили внимание на курильщиков в общественных местах. Недавно ехала из больницы. Водитель курил, и мы в салоне дышали этой гадостью. И такое происходит очень часто, мер никто не принимает, так, может, и запрещающие, угрожающие штрафом таблички повесить и в общественном транспорте, местах скопления народа?

Ольга, 29 лет: Во-первых, в райцентре необходимо установить мусорные контейнеры, и не те, что стоят неделями неубранные, а современные, приспособленные под спецмашину (которую, кстати, тоже необходимо приобрести!), мусор из которых будет регулярно вывозиться. А значит, не будет стихийных помоек вблизи многоквартирных домов. Не будут под покровом сумерек таскать пакеты с отходами и выбрасывать их, например, на территории базара или рядом с «Макфой», что сегодня периодически делается. Не все люди сидят дома и ждут, когда подъедет забирать мусор машина коммунального хозяйства, многие работают в вечернее время. А если такие контейнеры будут установлены, удобно будет всем.

Нужно сделать несколько мест для игр детей, этакие мини-парки, с качельками, песочницей и скамеечкой для отдыха. Никто не просит парка для развлечений (хотя и он не помешал бы в нашем большом селе), но маленькие игровые площадки должны быть повсеместно. Думаю, что совместными усилиями сельской администрации и населения, уж коль у первых всегда не хватает средств и рабочих рук, можно это сделать.

И вообще хочется, чтобы жизнь вокруг стала ярче и веселее, а без массового обустройства цветников этого в полной мере не достичь. Вот и нужно сельсовету продумать план озеленения, окультуривания села. Чтобы как можно больше было клумб, чтобы перед административными зданиями были не квадраты серого асфальта, а яркие цветочные коврики. А если нет времени на полив и прополку, сегодня к услугам всех искусственные цветы – сделайте кашпо и развесьте по селу. В городах это давно практикуют, и смотрится очень красиво!

Алексей, 33 года: Многого не прошу – летом дороги должны постоянно грейдироваться, зимой – чиститься от снега, а в любое время года в темное время суток улицы должны быть освещены. Еще чтобы мусор вывозили с четкой периодичностью, не устраивали свалок, а те стихийные, что уже имеются, убрали. А большего, при постоянных жалобах сельсовета на нехватку средств, я и не требую.

Нина, 35 лет: Самое главное – это чистота в селе. Сельсовет постоянно жалуется на нехватку  рабочих рук, но можно привлечь к работе по благоустройству тех, кто стоит на бирже труда. Я понимаю, что предприятия и организации обязаны поддерживать порядок на прилегающей территории, но ведь есть бесхозные здания, да и территория муниципалитета огромная, и фронт работ большой. Советую чиновникам продумать этот вопрос и совместно с Центром занятости населения организовать работу.

Евгений, 45 лет: В обязательном порядке необходимо сделать водостоки на улицах и маломальскую пешеходную зону. Вы посмотрите, что творится! Единственное время года, когда еще можно как-то более-менее безопасно пройти по улицам, да и то не везде, – это лето. Весна-осень – непролазная грязь, ручьи, и идти пешеходам приходится по проезжей части. Про зиму я вообще молчу! И не нужно ссылаться на обилие снега, у нас и в малоснежные зимы снег с обочин никто не убирает, и люди маршируют опять же по проезжей части.

Очень нужно освещение, хотя бы на главной дороге.  Не нужно «для галочки» никаких рейдов, а нужен, пусть и грубо сказано, метод кнута к некоторым жителям и руководителям. Определить конкретные сроки наведения порядка, не выполнил – штраф, опять проигнорировал – опять наказать рублем. Уверен, результат будет! А то ведь как: поехала комиссия, пальчиком погрозила, а Иван Иванович лег на другой бок и плюет в потолок по-прежнему, а не коноплю у ограды выкашивает.

Екатерина, 43 года: Недавно узнала, что якобы на месте парка, разбитого рядом с ДЮЦ, хотят построить крытую хоккейную коробку. С тем, что развитие спорта в районе должно стать одним и приоритетных направлений, никто не спорит. Но почему одно доброе дело обязательно должно осуществляться на «костях» другого? Я помню, как закладывали этот парк, сколько труда было вложено в него взрослыми и детьми! Саженцы привозили издалека, с любовью сажали и поливали. И сегодня нужно вложить силы не в то, чтобы этот парк уничтожить, а чтобы он рос и развивался дальше. Рядом строится православный храм, и парк – это то место, где верующие смогут отдохнуть, посидеть, пообщаться. А чтобы его привести в порядок, нужны усилия и сельской администрации, и Молодежной Думы, например, да и воины-афганцы могли бы взять его под свое крыло, ведь здесь стоит боевая машина. Да и старшеклассников можно привлечь убирать бурьян. Я уверена, что администрация села должна быть застрельщиком добрых дел по благоустройству. Всегда, круглый год! Но ее организационной роли не видно. Позовите – мы пойдем!

Ну, а для хоккейной коробки можно при желании найти другое место, кстати, рядом территория захламленного и разрушенного бывшего ХПП. Пусть власть поработает в этом направлении.

Александра, 43 года: На месте сельской власти я бы в корне переменила отношение к теме благоустройства. Давайте смотреть правде в глаза – особых усилий, наверное, еще со времен советской власти никто не предпринимал. У нас и старое разрушили до основания, и новое не построили. Начнем с работы бригад по благоустройству. Почему-то в других районах и городах коммунальные службы могут организовать работу таким образом, что к семи-восьми утра, когда основная масса населения идет по своим делам, улицы убраны, мусор вывезен, дороги прочищены. У нас все время на что-то ссылаются: то рук не хватает, то техники, а на мой взгляд, не хватает элементарного – желания продумать, как это все сделать, как перестроить график, не нарушая законов и правил.

Дороги… Эта тема уже набила оскомину. Летом мы жалуемся на кочки-ямы, зимой – на донельзя зауженные и плохо прочищенные дороги. В сельсовете есть и грейдер, и техника, но мы слышим постоянное нытье об отсутствии сил и времени. Уважаемые, не хочет тракторист работать сверхурочно – сделайте ему достойную оплату труда и удобный график, он выйдет на дороги в ночь, а днем будет отдыхать. Ведь недаром говорят, что тот, кто хочет, найдет тысячу возможностей, а тот, кто не хочет, – тысячу причин и отговорок.

В обязательном порядке нужно войти в какую-либо программу и сделать в селе нормальное освещение, обязать всех без исключения руководителей и начальников каждую неделю наводить порядок на прилегающих к организациям территориях. Мы умиляемся, разглядывая картинки в Интернете и хваля заграничные «кукольные», утопающие в цветах улочки. Кто мешает сделать так же у нас? А чтобы был стимул, нужно почаще устраивать разные конкурсы на лучшие усадьбы, территории, сделать стенд в центре села, где будут опубликованы фото победителей, да и в газете почаще размещать снимки образцовых дворов, административных зданий.

Василий, 58 лет: В плане благоустройства я бы отметил несколько основных направлений: порядок на дорогах, пешеходные переходы, дорожные знаки в тех местах, где они необходимы, освещение улиц, озеленение села. И ужесточение мер воздействия к тем, кто не хочет поддерживать порядок на прилегающих территориях, устраивает стихийные свалки. Понятно, что одному сельсовету с тем беспорядком, который сегодня в окрестностях села, да и в самом селе, справиться трудно. Нужно собрать всех руководителей, разделить село по квадратам и в один из дней всем дружно выйти на субботник, выделить несколько машин для вывоза мусора, руководители не откажут.

Владимир, 46 лет: Больше внимания нужно уделять благоустройству кладбищ, наконец-то сделать нормальную ограду, проезд, стоянку для машин. Обязательно нужно навести порядок с водопроводными колодцами, где размещены гидранты, очистить их от мусора, установить ограждения.

6 комментариев для “Кто хочет, найдет возможности?”

  1. Очередной раз удивляюсь работе нашей сельской администрации. Сидят в уютных отремонтированных теплых кабинетиках умные люди, грамотные, но вроде как за пределы этих самых кабинетиков и не выходящие. Мы — жители села, а они — жители кабинетов. Ни власти у них нет, чтоб тот же Иван Иванович коноплю выкосил, ни денег, чтобы трассы для скелетона в дороги преобразовать. Черновой вариант проекта — это замечательно! А что, до него не было проектов по благоустройству? Ведь был же, и, наверное, выполнили его, пусть и частично. Кто об этом знает? Ау, умные чиновнички в теплых кабинетиках, выходите из леса, мох отряхните. Пока вы нам о своих делах (а они есть!) не начнете говорить простым языком, используя разные площадки — до тех пор будете нелюбимы, неуважаемы, ругаемы и попросту не поняты. Для начала хотя бы сайтиком простеньким обзаведитесь. Хвалите себя, ругайте себя на его страницах. Опросы устраивайте.
    Вот кто заметил, что осенью несколько клумб были довольно грамотно , впервые за несколько лет, подготовлены к весне? Единицы. Разочек написали в газете и все. А на сайте эта инфа всегда была бы доступна. Обратились единоразово к сельчанам с просьбой принести (обменять) клубни тюльпанов — и примолкли. А можно это и акцией сделать. Кто-то откликнется, а тот, кто не откликнется — заткнется (грубо, но верно) и за куцые клумбы перестанет вас винить.
    И перестаньте дорожников выставлять чертями рогатыми, с которыми невозможно договориться. Сами-то тоже никакую работу бесплатно выполнять не будете! А дорожники многим из нас помогают совершенно бесплатно.
    Да и с нами, тройчанами, вы тоже не можете общий язык найти. Мы готовы и на субботник выйти, и коноплю у соседа выкосить. Только мы должны убедиться, что вы тоже работаете. Подход к нам нужен!
    О работе администрации села Троицкое мы узнаем только благодаря газете. Не все из нас обладают аналитическим мышлением и внимательностью, чтобы в тонущем в ночном мраке бездорожном селе увидеть позитивные изменения, произошедшие благодаря деятельности администрации.

  2. Очередной раз удивляюсь работе нашей сельской администрации. Сидят в уютных отремонтированных теплых кабинетиках умные люди, грамотные, но вроде как за пределы этих самых кабинетиков и не выходящие. Мы — жители села, а они — жители кабинетов. Ни власти у них нет, чтоб тот же Иван Иванович коноплю выкосил, ни денег, чтобы трассы для скелетона в дороги преобразовать. Черновой вариант проекта — это замечательно! А что, до него не было проектов по благоустройству? Ведь был же, и, наверное, выполнили его, пусть и частично. Кто об этом знает? Ау, умные чиновнички в теплых кабинетиках, выходите из леса, мох отряхните. Пока вы нам о своих делах (а они есть!) не начнете говорить простым языком, используя разные площадки — до тех пор будете нелюбимы, неуважаемы, ругаемы и попросту не поняты. Для начала хотя бы сайтиком простеньким обзаведитесь. Хвалите себя, ругайте себя на его страницах. Опросы устраивайте.
    Вот кто заметил, что осенью несколько клумб были довольно грамотно , впервые за несколько лет, подготовлены к весне? Единицы. Разочек написали в газете и все. А на сайте эта инфа всегда была бы доступна. Обратились единоразово к сельчанам с просьбой принести (обменять) клубни тюльпанов — и примолкли. А можно это и акцией сделать. Кто-то откликнется, а тот, кто не откликнется — заткнется (грубо, но верно) и за куцые клумбы перестанет вас винить.
    И перестаньте дорожников выставлять чертями рогатыми, с которыми невозможно договориться. Сами-то тоже никакую работу бесплатно выполнять не будете! А дорожники многим из нас помогают совершенно бесплатно.
    Да и с нами, тройчанами, вы тоже не можете общий язык найти. Мы готовы и на субботник выйти, и коноплю у соседа выкосить. Только мы должны убедиться, что вы тоже работаете. Подход к нам нужен!
    О работе администрации села Троицкое мы узнаем только благодаря газете. Не все из нас обладают аналитическим мышлением и внимательностью, чтобы в тонущем в ночном мраке бездорожном селе увидеть позитивные изменения, произошедшие благодаря деятельности администрации.

  3. Да,сайт бы не помешал! Кстати,посмотрела сайт районной администрации.Конечно не фонтан,но хоть что-то….

  4. Да,сайт бы не помешал! Кстати,посмотрела сайт районной администрации.Конечно не фонтан,но хоть что-то….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.