Новый бланк листка нетрудоспособности – надежная гарантия от подделок

583 поддельных листка нетрудоспособности выявлено специалистами региональных отделений Фонда социального страхования РФ по итогам первого квартала 2012 года.  

По фактам выявления поддельных листков нетрудоспособности заведено 94 уголовных и 92 административных дела, в том числе по ранее выявленным случаям. Первый год работы с новым бланком показал, что наибольшее количество поддельных «больничных» выявлено в крупных регионах, где концентрируется не только трудовая активность населения, но и криминальная, – это Москва и Санкт-Петербург. На третьем месте – Нижний Новгород.

В 2010 году в Москве было выявлено 1110 случаев подделок бланков, а в 2011-м это количество увеличилось до 1985 случаев. Такое увеличение вызвано тем, что благодаря дополнительным степеням защиты бланков выявление подделок стало во много раз эффективнее. А в Нижегородской области, где Фонд перешел на прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, попытки предъявления подделок для дальнейшей оплаты пособия по случаю временной нетрудоспособности практически сведены к нулю.

Бланк листка нетрудоспособности, введенный в обращение на территории Российской Федерации с июля 2011 года, оснащен дополнительными степенями защиты, в числе которых генерируемый особым способом номер бланка, штриховой код, тоновый водяной знак с логотипом Фонда социального страхования Российской Федерации и другие, поэтому подделать новый бланк сложно. Специалистами Фонда подделка определяется уже при первом внимательном осмотре или проверкой номера бланка в учетной системе.

На территории Российской Федерации в отношении лиц, занимающихся изготовлением и распространением поддельных бланков листков нетрудоспособности, частью 1 ст.327 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» предусматривается ограничение либо лишение свободы до двух лет. Работнику же, представившему поддельный листок нетрудоспособности, работодатель вправе пособие не начислять и не выплачивать. Кроме того, частью 3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа предусмотрен штраф до 80 тыс. рублей либо арест на срок от трех до шести месяцев.

Пресс-служба Фонда социального страхования РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.