Руководство осуществляет Президент РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ создан Федеральным законом от 5 июня 2007 года, из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. Главным новшеством было то, что следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. А функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры стало возможным с 15 января 2011 года со вступлением в силу Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации». Руководство деятельностью вновь созданного следственного органа осуществляет Президент РФ.

 В настоящее время Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. По сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти и может рассматриваться как элемент сдержек и противовесов в системе разделения властей.

 Следователями Следственного комитета проводится предварительное следствие по уголовным делам, в основном относящимся к тяжким и особо тяжким преступлениям. К числу полномочий Следственного комитета относится рассмотрение обращений граждан, содержащих сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам и жалобы на действия (бездействие) следственных органов и следователей.

 Сотрудники Следственного комитета могут беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями и организациями, и требовать от должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов и сведений. Сотрудники Следственного комитета вправе входить в помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, если у них имеются достаточные основания полагать, что там совершается преступление или что там находятся подозреваемые в совершении преступлений. Следователи также имеют право ношения для личной защиты боевого оружия и право его применения.

 При назначении на должность сотрудник Следственного комитета принимает присягу и торжественно клянется бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности и беспристрастности расследования, защищать интересы личности и государства, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей, дорожить профессиональной честью, быть образцом неподкупности и моральной чистоты.

 Троицкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю располагается в с. Троицкое, и его полномочия распространяются на Троицкий, Зональный, Целинный, Ельцовский районы Алтайского края. В штате межрайонного следственного отдела – руководитель, два заместителя руководителя и пять следователей. В течение 2013 года в производстве следователей отдела находилось 169 уголовных дел, из которых 71 уголовное дело направлено в суды с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.

И. Лопатина, заместитель руководителя отдела, майор юстиции.

Управление Росреестра по Алтайскому краю

в рамках установленной компетенции осуществляет функции по реализации государственной политики, направленной на противодействие коррупции, выявление и последующее устранение причин и условий ее проявления.

Одной из основных задач антикоррупционной политики управления является усиление общественного контроля за качеством и доступностью государственных услуг. Внедрен механизм работы с гражданами и представителями юридических лиц, который предусматривает возможность обращения в управление путем личной явки, письменно, по электронной почте, через внедренные в управлении формы взаимодействия с населением (акция «День открытых дверей», «круглый стол», «прямая телефонная линия», «телефон доверия», «горячая телефонная линия», «справочная служба управления» и т.д.).

Особое внимание уделяется работе по рассмотрению обращений граждан и организаций по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением и иных правонарушений, допущенных должностными лицами, в том числе поступивших на «телефон доверия».

Мы призываем граждан в случае выявления коррупционных правонарушений, допущенных государственными служащими управления, сообщать об этом по «телефону доверия» в г. Барнауле: (8-3852) 62-60-05.

Звонки на «телефон доверия» принимаются в рабочие дни: с понедельника по четверг – с 8.00 до 17.00, пятница и предпраздничные дни – с 8.00 до 16.00.

Письменные обращения могут быть направлены по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Советская,16.

Также вы можете получить более подробную информацию о деятельности управления Росреестра по Алтайскому краю, бесплатную юридическую консультацию и ознакомиться с правилами и порядком обращения в управление на сайте www.to22.rosreestr.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.