В чем главная опасность на дороге для скутеров и мопедов

На дорогах края в весенне-летний период происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов. Особую озабоченность вызывают гибель и травмирование детей в возрасте до 16 лет.

По статистике, в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии с участием вело-, мототранспорта травмы получают дети.

Очень хочется поднять вопрос  именно о таких транспортных средствах, как мопед и скутер. Они сильно отличаются от мотоциклов и уж тем более от автомобилей. Только все эти отличия не снимают с водителей скутеров ответственности на дороге, а также необходимости знания Правил дорожного движения. Как скутеры, так и мопеды на дороге – это источник повышенной опасности, причем это относится как к водителям этих транспортных средств, так и к другим участникам дорожного движения.

Главным плюсом передвижения на мопеде или скутере является то, что эти средства передвижения не очень дорогостоящие и весьма компактные. Их даже с велосипедом можно сравнивать с натяжкой. Помимо всего прочего, водителям скутеров и мопедов получать водительские удостоверения вовсе не нужно. Все преимущества – как на ладони: утром встал, сел на скутер и поехал по своим делам. И многие поступают именно так. И в таких случаях понятие соблюдения Правил дорожного движения полностью отсутствует.

Именно поэтому нужно рассмотреть основные пункты знаний, необходимых водителям скутеров и мопедов.

Первое и главное правило: таким транспортным средством должно управлять лицо, которое уже достигло возраста шестнадцати лет. Если вы не достигли этого возраста, то рискуете, как минимум, заработать штраф. В  этом случае штраф оплачивают родители, так как ребенок еще несовершеннолетний.

Второе: такие транспортные средства, как скутер и мопед, не имеют права выезжать на центр дороги. Согласно Правил дорожного движения эти транспортные средства должны ехать вдоль обочины или по краю проезжей части и только  по ходу движения потока транспорта.

Третье: на скутерах и мопедах в любое время суток наравне с иными  транспортными средствами обязательно должен быть включен ближний свет.

Какие же еще ошибки допускают водители скутеров и мопедов? После детального анализа многих случаев ДТП, в которых принимали участие мопеды и скутеры, установили ряд самых частых нарушений:

— при передвижении водитель держит руль лишь одной рукой;

— перевозка пассажиров;

— перевозка таких грузов, детали которых выступают более чем на полметра по длине или ширине;

— передвижение по дороге без шлема.

Так как водителями скутеров и мопедов являются по большей части подростки, то следующая информация будет предназначена именно для родителей. Что прежде всего нужно помнить, покупая такое транспортное средство?

Самое главное – это учитывать возраст предполагаемого водителя данного транспортного средства, 16-17 лет. Это тот самый возраст, когда хочется попробовать все и сразу. И испытать все свои возможности.

Следующее, на что нужно обратить внимание, – это физические данные вашего ребенка. Для того чтобы водить скутер, необходимы некоторые физические усилия. Очень часто подростки просто не справляются с управлением таким транспортным средством, и это может привести к определенному риску.

Вы не должны забывать и о том, что в случае аварии водитель скутера или мопеда может получить  травмы. Врачи-травматологи говорят о том, что при одинаковой силе удара ребенок получает травмы более тяжелые, чем взрослый. Другими словами, там, где взрослый человек отделается синяками, подросток вполне может получить серьезные переломы.

В конечном итоге вы сами должны решать, управлять вам скутером или нет. Но помните о том, что вы предупреждены обо всех возможных опасностях, которые могут вас ожидать при передвижении на таких транспортных средствах, как скутеры и мопеды. Остается надеяться лишь на то, что у нас гораздо больше здравомыслящих подростков, которые отдают себе отчет в своих желаниях и действиях.

Полезная информация по безопасному вождению

Выдержки из ПДД, касающиеся мопедов

По автомагистралям запрещается движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.
При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен на мотоциклах и мопедах.
Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
— перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до семи лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Самые распространенные нарушения среди водителей велосипедов и мопедов (скутеров) – это езда без шлемов, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые родители! Покупая своему ребенку мопед или скутер, помните, что управлять им можно только с 16 лет, а езда на велосипеде по дорогам возможна с 14 лет при условии соблюдения Правил дорожного движения. К сожалению, многие родители при покупке такой техники не задумываются о том, что при неумелой езде с ребенком может произойти страшная трагедия. Относитесь более ответственно к жизни своих детей!

ГИБДД обращается ко всем водителям вело-, мототранспорта: будьте предельно внимательны на дороге, строго соблюдайте Правила дорожного движения!

С. Бибиков, начальник ОГИБДД МО МВД России «Троицкий».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.