В рекламе магазина «5 элемент» незаконно использовалась олимпийская символика

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало в действиях ООО «Росбыттехника» факт незаконного использования олимпийской символики в виде пяти переплетающихся колец одинакового размера.

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.14 Федерального закона от 26. 07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) послужило письменное обращение в Алтайское краевое управление ФАС России АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», направленное по подведомственности управлением ФАС по Кемеровской области. В заявлении сообщалось о факте нарушения режима использования олимпийской символики в рекламе магазина «5 элемент». Нарушения выразились в трансляции на телеканале «ТНТ-Кемерово» рекламного ролика бытовой техники: «И качку, и новичку в «Пятом Элементе» все рекорды по плечу» с использованием изображения олимпийского символа в виде пяти переплетающихся колец.

Ранее на территории Сибирского федерального округа трансляция аналогичных роликов с рекламой различных предметов бытовой техники была отслежена в эфире телеканалов «Первый канал», «Россия 1» г. Новосибирск, а также в эфире телеканала «Россия 1» г. Барнаул. Антимонопольным органом было установлено, что рекламодатель данной рекламы – ООО «Росбыттехника» (Алтайский край, г. Барнаул).

Правообладателем зарегистрированного на территории РФ товарного знака с изображением пяти переплетающихся колец является Международный олимпийский комитет (МОК), а его представителем на территории РФ по вопросам защиты прав на объекты интеллектуальной собственности – АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».

«В соответствии с действующим законодательством использование олимпийской и (или) паралимпийской символики допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. В ином случае использование олимпийской символики является незаконным», — прокомментировала начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Наталья Буянкина.

ООО «Росбыттехника» не представило договор с МОК или с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» на использование в своих предпринимательских целях зарегистрированного вышеуказанного товарного знака.

Таким образом, комиссия управления ФАС по Алтайскому краю пришла к выводу, что использование в рекламе магазина «5 элемент» олимпийской символики способно ввести в заблуждение, в том числе создать ложное представление о причастности ООО «Росбыттехника» к Играм 2014 года в Сочи. В результате общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

В настоящее время по данному факту недобросовестной конкуренции возбуждено дело об административном правонарушении.

 Справка

* Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, введение в заблуждение, в том числе создание ложного представления о причастности производителя товара, рекламодателя к Олимпийский играм и (или) Паралимпийским играм, в том числе в качестве спонсора.

* В соответствии со статьей 14.33. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С. Поспелов, руководитель управления, государственный советник РФ 2 класса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.