Горновое обеспечено устойчивой связью

 

12 марта в ситуационном центре губернатора Алтайского края состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) по итогам строительства в первом квартале 2024 года трех базовых станций сотовой связи в селах Троицкого, Алейского и Топчихинского районов. Таким образом, еще в трех селах Алтайского края появилась устойчивая сотовая связь.

Мероприятие провел заместитель председателя Правительства Алтайского края – руководитель администрации губернатора и Правительства Алтайского края В.В. Снесарь. В совещании также приняли участие заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края В.А. Казаченко, главы районов В.В. Журавлев, С.Я. Агаркова, Д.С. Тренькаев, директора региональных отделений ПАО «МегаФон» и «ВымпелКом» М.С. Занько и А.Ю. Мартынов.

-Мы на протяжении последних нескольких лет ведем реализацию поручения Президента Российской Федерации по обеспечению доступной мобильной связью жителей в малых населенных пунктах. Несколько федеральных программ, программ краевой поддержки обеспечивали эту работу, организовывали и стимулировали наших мобильных операторов для того, чтобы реализовывать эти проекты как можно быстрее, – отметил В.В. Снесарь.

С 2023 года на территории Алтайского края реализуется новый федеральный проект по строительству базовых станций в сельских населенных пунктах с численностью от 0 до 100 и от 500 до 1000 жителей, не попавших в проект «Устранение цифрового неравенства 2.0», по которому объектами связи оборудуются населенные пункты с численностью от 100 до 500 жителей.

Минцифры России предложило проект «Скидка на спектр» по строительству базовых станций: сотовые операторы организуют услуги современной связи за счет уменьшения платы за использование в регионе радиочастотного спектра.

Алтайский край одним из первых вошел в этот проект, в конце 2023 года сотовая связь организована ПАО «МегаФон» и «ВымпелКом» в трех населенных пунктах Павловского и Табунского районов, где мобильной связи не было вообще или она была неустойчивой.

Одной из особенностей проекта стала возможность размещения в одном населенном пункте нескольких операторов связи. Речь идет и об одиночном размещении базовой станции, и о совместном использовании информационной инфраструктуры, созданной одним из операторов. Запуск базовой станции осуществляется после приемки комиссией объекта связи.

Как раз в рамках проекта «Скидка на спектр» жители Горнового получили устойчивую связь. Для участия в совещании в режиме видеоконференцсвязи в Горновое 12 марта выехал глава района В.В. Журавлев. Здесь же присутствовал глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный.

Заведующий хозяйством села Горнового Н.И. Манзюк отметил:

-Наши жители рады, что в селе появились устойчивая сотовая связь, возможность беспрепятственно пользоваться Интернетом. Мы долго ждали этого момента, направляли обращения, и нас услышали. Жители с нетерпением ожидали, когда работа по проекту у нас завершится. Сейчас настала такая жизнь, что без связи и Интернета невозможно работать, учиться и общаться с родными и друзьями.

-Я полностью согласен с Николаем Ильичом, — сказал Виктор Владимирович Журавлев, участвуя в совещании по видеоконференцсвязи. Подключение происходило в Горновской библиотеке.

Запуск базовой станции прошел дистанционно. Отмечалось, что работы выполнены качественно и в оптимальные сроки.

Главы районов подтвердили, что станции отлично работают, связь устойчивая и надежная, а скорость передачи данных высокая. Жители сел получили возможность пользоваться связью и, например, поучаствовать в выборах Президента РФ дистанционно, в установленные сроки подав заявки.

Виктор Владимирович Журавлев от имени жителей Горнового поблагодарил директоров региональных отделений «ВымпелКом» и «МегаФон», губернатора и Правительство Алтайского края. Кроме того, отметил, что жители села могут пользоваться в полном объеме порталом госуслуг и всеми другими ресурсами и сервисами, которые может предоставить современная качественная связь. Немаловажно, что ею обеспечен участок региональной автодороги Троицкое – Целинное.

Представители мобильных операторов отметили, что работа по совершенствованию услуг на этом не закончится.

Правительством Алтайского края в 2024 году работа по обеспечению сотовой связью и Интернетом сельских населенных пунктов регионов будет продолжена, операторами связи формируются списки сел для реализации проекта «Скидка на спектр» в последующие кварталы. Об этом сообщает Минцифры Алтайского края.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.