Будни второго поста

30 апреля – День пожарной охраны
-Кто самый злой враг пожарного?
-Муха! Она спать мешает…
Наверное, многим знаком этот старый анекдот, как и знакома усмешка в отношении подолгу спящего человека: «На пожарного экзамен сдает!». Конечно же, придумали эти шутки люди, далекие от профессии, хотя недаром говорится, что в каждой шутке есть доля правды: спокойно в округе – значит, можно и вздремнуть…
Увы, но спать и даже отдыхать во время несения караульной службы бойцам 31-й пожарной части удается редко. Их задачи сегодня – это не только тушение пожаров, это и профилактическая работа с населением, подворный обход, ежедневные теоретические и практические в учебном классе, тренировки с выездами на объект (крупные торговые и промышленные предприятия, учреждения и пр.). Все это важно и нужно, вот только львиную долю рабочего времени отнимают всякого рода отчеты, которые требуют вышестоящие инстанции. Так что анекдот про муху сегодня уже не актуален.

Тушат сообща
Второй отдельный пост 31-й ПЧ ФПС в селе Заводском появился в феврале 2001 года. Как говорят сами мужики, с тех пор мало что изменилось, начиная от численного состава (по-прежнему несут службу вшестером, поменялась лишь часть коллектива) и заканчивая самой работой. Вот только, как уже было сказано, бумажной волокиты стало в разы больше, а лучше бы время, уходящее на заполнение форм и отчетов, потратить на профработу с населением или хозяйственные дела поста. Возросли и требования к самим сотрудникам: теперь без наличия среднего специального образования на работу в часть не берут, а потому те, кто в свое время не захотел учиться, уселись за парты и готовятся к получению дипломов. Вдобавок увеличилось количество часов в краевом учебном центре, где проходят обязательную подготовку все будущие пожарные.
Под началом начальника второго отдельного поста Александра Владимировича Елисеева службу несут Алексей Юрьевич Тырнов, старший водитель и бригадир, Владимир Васильевич Черемисин (самый старший по возрасту среди своих коллег), Владимир Александрович Забелин (самый молодой), Сергей Иванович Кирсанов и Анатолий Николаевич Храмцов, водители. В дежурный караул ежесуточно заступает один из водителей на пару с начальником поста, который находится здесь ежедневно. Но это в пору спокойную. Если же приходит тревожная новость, то оповещается весь личный состав, и по возможности все бойцы поста принимают участие в тушении пожара.
А пожары бывают разные – от, казалось бы, безобидного на первый взгляд пала прошлогодней травы до самых страшных, когда гибнут люди. К сожалению, и такое случается. Особо запомнился пожар в Гордеевском, где погибли сразу четыре человека. А причиной служил так называемый человеческий фактор. Женщина и мужчина, оба в состоянии алкогольного опьянения, топили печь, рядом стояла тара с ГСМ, которые мгновенно вспыхнули, и в доме начался пожар. Женщина и мужчина выбежали на улицу, а в доме в это время мирно спали двое несовершеннолетних детей и два молодых человека, все они погибли в огне…
Увы, но этот случай не единственный.

Не пустой разговор
По мнению пожарных, профилактическая работа с населением очень важна. За каждым водителем поста закреплена часть населенного пункта, они должны встречаться с жителями, проводить беседы, раздавать памятки. Особое внимание уделяется работе с одиноко проживающими пенсионерами и лицами, находящимися в социально опасном положении, списки которых на посту есть. Обходы и рейды пожарные проводят по утвержденному графику, но в гости к жителям «категории риска» могут зайти в любое время.
С ребятами из средней школы пожарные проводят беседы, с показом фильмов и слайдов. Не раз школьники бывали и на экскурсиях, организованных бойцами второго отдельного поста, желающие могли примерить боевую одежду, посидеть за рулем спецавтомобиля, подержать в руках пожарный ствол и другие «инструменты» пожарных.
И все же, несмотря на профилактику, зачастую причиной пожаров служит именно человеческий фактор. Территория выездов второго поста – Озеро-Петровское, Куличье, Заводское, Петровка, Песьянка, Октябрьский, Гордеевский, Клюквенный. В 2014 году 26 раз бойцы поста выезжали на место происшествия, десять раз горели здания, в 16 случаях происходило возгорание территорий и мусорных свалок, следствием которых было сжигание мусора и сухой травы жителями. И уже в первом квартале текущего года было шесть возгораний мусора и один пожар.
-Людям нужно внимательнее относиться и к своим усадьбам, и к окружающему миру, ведь причиной, например, того, что горят у нас леса, как правило, становится именно разведенный костер, — говорит Александр Владимирович Елисеев. – Главам нужно обратить внимание на то, чтобы были оборудованы места забора воды для тушения пожаров, ведь бывает, что машина заправляется водой до десяти раз, а значит, дорога каждая минута. Примером того, как глава должен вести себя при пожаре, считаю, служит Виктор Федорович Богданов, глава администрации Гордеевского сельсовета, который оперативно организует помощь в заборе воды, при необходимости без волокиты предоставляет дополнительную технику.

Всегда в форме
Естественно, пожарные должны иметь хорошую физическую форму, а потому занятия физкультурой и спортом у бойцов приветствуются. Ну, а пример, конечно же, сам начальник поста, для которого спорт – это стиль жизни. Третий отряд федеральной пожарной службы по Алтайскому краю периодически организует соревнования между частями, и 31-я ПЧ входит в число призеров, например, по мини-футболу, волейболу и настольному теннису. В составе спортивной сборной части есть бойцы всех постов, в том числе и второго отдельного. Совсем недавно в райцентре проходили соревнования по волейболу между пожарными частями третьего отряда, и сборная 31-й ПЧ заняла первое место.
-Соревнования, как и любое общее дело, нас сближают, делают коллектив дружнее, — говорят пожарные.
«В форме» должны быть и спецавтомобили, которых на втором посту два: ЗИЛ-131 (НШН-600) и АЦ40(130)63Б. В 2014 году силами личного состава был проведен капитальный ремонт одного из них.

С первых дней создания поста работает здесь Сергей Иванович Кирсанов, водитель, а по совместительству, как и все коллеги, – диспетчер, кочегар и даже уборщица. Бойцы поста своими силами поддерживают порядок в помещении и на территории, заготавливают дрова, делают текущий и капитальный ремонт.
Надо сказать, что вся трудовая жизнь Кирсанова связана с автомобилями. Права он получил в неполных 18 лет, крутил баранку армейского автомобиля, затем возил директора леспромхоза, а перед тем как пойти в пожарные, работал водителем в сельсовете. Так что машину знает, так сказать, от А до Я.
Александра Владимировича Елисеева, который со дня образования второго отдельного поста является его начальником, особо представлять не нужно. Спортивный клуб «Ринг», который в свое время он создал, на протяжении многих лет приносил победы в копилку достижений района, и о его воспитанниках мы не раз писали в газете.
-Всех коллег поздравляю с наступающим профессиональным праздником! Пусть над вами всегда будет мирное и чистое небо, а тревожных звонков раздается как можно меньше. Счастья вам и вашим близким, и по традиции – всем коллегам сухих рукавов!
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.