Свадебным подарком был мешок пшеницы

12 апреля исполнилось 90 лет жительнице Ельцовки Ирине Ивановне Шатиловой. Ее день рождения пришелся на два почитаемых ею праздника – День космонавтики и Пасху.
Родилась она в Горновом, в семье было четверо ребятишек. Жили в землянке, жили бедно, голодали, мать постоянно нанималась работать к людям, помогала по хозяйству.
-Однажды мать принесла домой котелок картошки, как ее в народе называют, берлинки, – говорит она. — Это она заработала у людей, и они с ней рассчитались картошкой и сказали, что если не съедите, то посадите, и тогда у вас будет ее много. Помню, как мы ее сохранили и резали на несколько частей для посадки. Эта картошка в тот год уродилась большая, размером с крынку. А мы так радовались, что теперь не будем голодать. Потом маму позвали работать в колхоз, и меня, 15-летнюю девчонку, взяли поварихой. Варить было не из чего, кто что приносил из дома, из того и получался обед, а мне ведь нужно было накормить целую бригаду – 23 человека. Еду готовила на костре, ведра закрывала деревянными крышками, которые постоянно горели. Люди работали от зари до темна, почти впроголодь. На стане я впервые увидела трактор, он, конечно, был не такой, как сейчас, но тогда для нас это было чудо из чудес. В колхозе встретила и своего будущего мужа, Николая Васильевича, тракториста. На нашу свадьбу председатель подарил нам мешок пшеницы, это для нас был очень ценный подарок. Ежегодно работала на свекле, удостаивалась ценных подарков, первый раз мне дали чайник, а второй раз – покрывало.
В семье Шатиловых родилось шестеро детей. Ирина Ивановна пряла, ткала, вязала, шила, перешивала одежду своим деткам, потом стала и соседям шить. Рукоделию научила и ребятишек, а те, в свою очередь, – своих детей. Жили бедно, но всю работу делали сообща, делились между собой последним, друг за друга стояли горой.
Теперь и дня не проходит, чтобы к бабушке Арине, а именно так зовут ее все домашние, кто-нибудь не забежал проведать. Все ее дети живут рядом, да и большинство внуков – тоже. Недавно сильно приболела, так дочери устроили ежесуточное дежурство у нее дома. Живет она самостоятельно, ни к кому пока идти не хочет, говорит:
-Как двигаться перестану, тогда хоть кто забирайте.
Хлеб еще сама выпекает, в огороде траву полет, а лечебную – собирает, сушит, зимой заваривает чаи.
Вот что рассказывает о своих бабушках одна из внучек, Наталья Николаевна Кондратьева:
-Нынешний год в моей семье насыщен юбилеями. И начался он с круглых дат моих бабушек: 28 марта исполнилось 85 лет Раисе Васильевне Яковлевой, а 12 апреля – 90 лет Ирине Ивановне Шатиловой. Судьбы их в чем-то схожи, обе родились в Горновом. Бабушка Рая приехала в Ельцовку в 1945 году, когда ее отец пришел с фронта и был определен на работу в Ельцовскую МТС. Здесь она окончила «семилетку». Работала два года кассиром в МТС, а потом – 27 лет дояркой. Ее общий трудовой стаж составляет 49 лет. Вырастила троих детей – Валентину, Николая и Людмилу. Сейчас у нее семь внуков и девять правнуков.
У бабушки Арины, как мы привыкли ее называть, в семье были две сестры и брат. Жили они бедно и с малых лет старались заработать, делали поделки и ходили, меняли их на еду. В 1958 году ее мужа, моего деда, Николая Васильевича, перевели на работу в Ельцовскую МТС, и они всей большой семьей, с дочерьми Любой, Валентиной, Галиной, Зинаидой и двумя сыновьями Михаилом и Владимиром, переезжают в Ельцовку.
По характеру бабушки разные: если Раиса Васильевна всю жизнь и до сих пор старается быть в центре внимания и принимает активное участие в жизни и воспитании внуков, то Ирина Ивановна всегда вела более спокойный образ жизни. Никогда не сидела без дела, успевала шить, вязать, вышивать для детей и внуков и еще для жителей села. У нее 14 внуков, 22 правнука и две праправнучки.
Как это хорошо в свои почти 40 лет иметь двух жизнерадостных бабушек, к которым можно в любое время прийти в гости или позвонить по телефону, узнать об их здоровье и рассказать о своих делах!
Милые, любимые наши бабушки, от всех многочисленных родственников поздравляю вас с юбилеями и желаю самого главного – здоровья и прожить подольше нам на радость.
В день рождения Ирины Ивановны к ней в гости приезжали представители районной администрации и вручили ей поздравительное письмо от Президента России и электронный тонометр от губернатора Алтайского края. Пожелали труженице тыла здоровья, бодрости духа и подольше жить в окружении детей и внуков.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.