Если вы пострадали в ДТП…

С 1 апреля вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение выплат пострадавшим в ДТП со 160 тысяч рублей до 500 тысяч. Эта сумма не будет делиться между потерпевшими, каждый из них имеет право на денежную компенсацию.
Есть одно важное новшество. До сих пор претендовать на выплату по компенсации расходов на лечение пострадавшие могли только в том случае, если их траты превысили или вышли за рамки тех услуг, которые им обязаны предоставить по обязательному медицинскому страхованию. Пострадавшие вынуждены были собирать чеки и обосновывать траты на лекарства. Лишь единицы обращались за выплатой.
Благодаря новому порядку люди, получившие травмы в автоавариях, могут претендовать на выплаты без проведения длительных экспертиз. С 1 апреля страховщики должны выплачивать деньги на лечение авансом. А для расчета сумм, которые необходимо выплатить тому или иному пострадавшему, есть специальная таблица. В ней перечислены все возможные травмы и их стоимость в страховом эквиваленте. Такая таблица уже существует для пассажиров, получивших вред здоровью на общественном транспорте, где суммы выплат могут достигать два миллиона рублей.
Если человек стал инвалидом первой группы после ДТП, где он был пассажиром автобуса, то он получит выплату в соответствии с законом об обязательном страховании перевозчиков. А если он пострадал на частном транспорте, то хоть и положена 100-процентная компенсация, однако ее сумма будет в четыре раза меньше – 500 тысяч рублей в соответствии с законом об ОСАГО.
Не стоит забывать, что помимо расходов на лечение потерпевшие имеют право: на ежемесячные выплаты в связи с утратой трудоспособности независимо от того, оплачивается им больничный лист или нет; на компенсацию расходов на посторонний уход, приобретение специальных транспортных средств; на оплату санаторно-курортного лечения (авансом); на компенсацию расходов, связанных с подготовкой к другой профессии.
Необходимость в тех или иных расходах, период нетрудоспособности, будет, как и прежде, подтверждаться заключением судебной экспертизы.
Важно знать, что дорожно-транспортные травмы не имеют сроков давности. Даже если вы были участником аварии несколько лет назад и вашему здоровью причинен вред, то и сегодня можно обратиться за выплатой, только расчет ущерба будет производиться по прежним правилам – в пределах 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Если у вас нет на руках документов, их можно восстановить.
По всем возникшим вопросам вы можете обратиться за бесплатной консультацией по телефону 695-596 в Барнауле, мы подробно расскажем о ваших правах и дальнейших действиях.
АКОО «Ассоциация защиты прав страхователей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.