Доброволец

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Участник боевых действий в Чечне и Донбассе Сергей Яковлевич Кертель погиб во время разведывательной операции в районе аэропорта Донецка пять лет назад – 22 января 2015 года. На момент гибели ему было 37 лет…

Сергей родился 31 октября 1976 года. Его детство и юность прошли в поселке Боровлянском Троицкого района, где сейчас живет его мама, Татьяна Петровна Грушихина. Сергей был старшим сыном в семье, у него было три брата и сестра. Родители работали на ферме, держали большое хозяйство. Больше всего Сергей любил лошадей и целыми днями пропадал в совхозной конюшне. Но жить всегда мечтал в городе. После школы он поступил в техникум, и вскоре его призвали на срочную службу, после которой домой он уже не вернулся. Сразу после армии Сергей уехал в Барнаул, где поступил на службу в милицию. Женился на любимой девушке, с которой выросли в одном поселке и учились в школе, у них родился сын Александр.

С 1997 по 2004 год Сергей служил в спецбатальоне «Тигр» УМВД по Алтайскому краю. Был участником боевых действий в Чечне. Во время последней, третьей командировки в Чечню просто чудом остался в живых: идущий следом БТР подорвался на мине. После увольнения из милиции он вернулся к мирному труду, но разгоревшаяся война на Украине не давала ему покоя.

-Он уехал накануне Нового 2015 года, 28 декабря, — вспоминает его вдова, Наталья Владимировна Кертель. – О своем решении сообщил мне заранее, объяснив его коротко: «Кто, кроме меня?..». Отговаривать его было бесполезно. Несколько раз мы созванивались, а 23-го января его товарищи сообщили о его гибели. О том, что случилось, они знали уже 22-го вечером, но не знали, как сказать…

Сергей не сообщал матери о своем отъезде в Донбасс, чтобы не волновать. Когда поздравлял ее по телефону с Новым годом, сказал, что звонит из Москвы. Потом еще раз позвонил из Ростова-на-Дону…

Сергей Яковлевич служил в батальоне «Викинг», имел позывные «Черчилль» или «Директор». Известно, что он с группой отправился в разведку в районе «Спартак» в Донецке (возможно, речь идет о поселке Спартак в Донецкой области). В это время украинские войска начали контроперацию и открыли огонь из минометов. По одной версии, Сергей погиб от минометного снаряда, по другой – его убил снайпер. Его тело не могли вынести с места боя в течение нескольких недель. По словам матери, это удалось сделать только 25 февраля.

Сергей был похоронен на Власихинском кладбище в Барнауле 4 марта 2015 года. На тот момент он стал одним из четверых жителей края, погибших во время боевых действий на юго-востоке Украины.

По неподтвержденной информации, в конце 2014 года в Новороссию отправилось 200 ополченцев из Барнаула. Официальные источники тогда сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, однако не отрицают, что «наши там есть».

Несколько лет назад в Алтайском крае была объявлена акция «Звезда памяти» по установлению красной звезды на домах участников боевых действий. Благодаря этой акции на родительском доме Сергея Кертеля в поселке Боровлянском была установлена мемориальная плита, а во время своего недавнего визита к матери Сергея ветераны боевых действий из райцентра подарили ей второй выпуск сборника «По доброй воле», посвященного памяти земляков, погибших в Донбассе за свободу Новороссии. Теперь этот сборник, в котором есть материал о сыне, Татьяна Петровна бережно хранит вместе с его фотографиями, которых у нее осталось совсем немного. Поселок Боровлянский, где она живет вместе с мужем, Вячеславом Юрьевичем, в периоды сильных снегопадов оказывается отрезанным от «большой земли». Бывает, что люди по десять дней сидят без хлеба. Так было и в том году, когда погиб Сергей, и это главная причина, почему его похоронили не на малой родине, а в краевой столице.

Все товарищи Сергея, с которыми он вместе был в Донецке, вернулись домой. Один из них был ранен. Первое время они, как могли, поддерживали Наталью Кертель, старались не оставлять ее наедине со своим горем. Она хранит его награды: медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране общественного порядка», «Участнику боевых действий на Северном Кавказе», «Защитнику Новороссии» и почетный крест «Доброволец Донбасса».

Светлана КУДИНОВА.

1 комментарий для “Доброволец”

  1. Приятно знать что память жива, но дата рождения указана не верно!(( Уточните дату и внесите пожалуйста коррективы, как я помню 31.10.1971 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.