Здесь наше прошлое и наше настоящее

Районному краеведческому музею – 30 лет.

Музей… Каковы его цели, задачи? Ответ один – память. Ведь любая фотография, документ, вещь, находящаяся в музее, – это отражение определенной эпохи нашей страны, края, села. Проходят годы, десятилетия и даже века, но музейный экспонат всегда «расскажет» о прошлом. Потому так важно собирать информацию сегодня, чтобы она могла поведать о чем-то завтра.

Районному краеведческому музею исполнилось 30 лет. В праздник хочется еще раз вспомнить имя основателя музея – Александра Даниловича Сметанникова, который по крупицам собирал материал по истории района. Большой вклад в развитие музейного дела внесли Е.М. Шнипова, Г.Н. Манакова, В.Ф. Агафонова, возглавлявшие музей в разные годы и проводившие большую культурно-просветительскую работу.

Сейчас музей живет, работает и продолжает традиции. Это живой организм, экспозиции которого в постоянном движении, отражая не только прошлое, но и текущие события, происходящие в крае, районе.

В здании по ул. Комсомольская, 27, музей находится десять лет. За это время экспозиции обновлялись несколько раз. В 2005 году оформлена экспозиция – «Древняя история района», в 2009-м – «Социально-экономическое развитие Троицкого района в 70-90-е годы», в этом году началось оформление зала боевой славы, который будет состоять из двух экспозиций – «Великая Отечественная война» и «Тройчане – участники локальных войн». Первая экспозиция уже работает, вторая – оформляется.

Мы стараемся, чтобы мероприятия были интересными и познавательными. Помимо традиционных лекций, бесед, краеведческих часов проводим вечера-встречи, викторины, праздничные посиделки, мастер-классы. Нередко проводим совместные мероприятия с библиотекой, киносетью.

В музее хранятся уникальные памятники историко-культурного наследия. В настоящее время основной фонд составляет 5740 экспонатов, вспомогательный – 1200. Комплектование фонда – длительный и непрекращающийся процесс. Мы обращаемся к вам, тройчане: приходите в музей, приносите фотографии, документы, свои воспоминания по истории предприятий и организаций, колхозов и совхозов, интересных событий, касающихся района, села, приносите старинные вещи. Ведь любой новый предмет в музее – это дальнейшее изучение края, района.

Сегодня в музее – день открытых дверей и день дарителя. Приходите! Пусть ваши предметы, переданные в музей, принесут людям пользу.

В музее существует фондохранилище и ведется строгий учет предметов. Чтобы полнее использовать предметы из фонда, организуем выставки-передвижки. Неоднократно проводим и персональные выставки: Е.М. Талдыкиной (береста), О.Ю. Усковой (холст, масло), Н.П. Пеньковой (лоскутное шитье, вышивка), В.М. Леонова (работа по дереву). Постоянно принимаем участие и в краевых мероприятиях, выставках. К 65-летию Победы выпустили сборник «У войны не женское лицо» об участницах Великой Отечественной войны, к 30-летию музея – буклет «Хранители истории», а к юбилею села Троицкое планируем выпустить фотонабор «Село Троицкое. Прошлое и настоящее».

Ежегодно музей посещают более трех тысяч человек. При музее работают клубы «Бастенька» и «Ветеран».

В заключение хочу привести выдержки из книги отзывов: «С огромным удовольствием посетили музей. Очень интересное оформление экспозиций. Чувствуется, что музей живет полноценной жизнью для блага жителей района»; «Очень понравился музей. Оформление прекрасное, эстетически верно оформлено, обстановка располагает, не хочется даже уходить» (жители Зонального и Тогульского районов).

В. ШМОРИНА, директор музея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.