Был бы сентябрь без затяжных дождей…

В районе продолжается уборка урожая. В хозяйствах, где мы побывали на этой неделе, кипит работа.

В крестьянском хозяйстве Виктора Петровича Кажемякина выращивается гречиха.

-Больше половины площадей уже скосил, а каков будет урожай – покажет бункер комбайна, хотя год нынче несколько хуже обычного, посевы подсохли. Хорошо еще, что прошел небольшой дождик, и это спасло поля от полного высыхания, — рассказывает Виктор Петрович. – Хозяйство мое небольшое, работаю в основном сам, пашу, сею, сижу за рулем комбайна или грузовика. Иногда помогает супруга, а с этого года пришел на помощь зять. Комбайн и грузовик у меня старенькие, но на мои объемы хватает, а вот трактор и полугрузовичок относительно новые. Свою продукцию сдаю в ООО «Макфа», там дают хорошую цену и рассчитываются своевременно. Цена на гречиху пока держится в районе 24-26 рублей за килограмм.

Занимаюсь я и пчеловодством. Этот год по части медосбора неплохой, тем более что количество пчелосемей увеличилось. Моя пасека зарегистрирована, оформлены ветеринарный паспорт и все необходимые документы. Магазины сняли раньше, чем обычно, взяток завершился, может быть, сказались последствия ранней весны.

Главу КФХ Виктора Николаевича Красова и его работников мы застали в гараже за ремонтом комбайна.

-Овса практически нет, он почти полностью выгорел, а им было засеяно 160 гектаров, — посетовал фермер. – Остальные площади отданы под гречиху, убирать ее пока не начинали, стоит на корню. Надеемся, что она что-то нам даст, хотя говорить об этом рано. Настроение у нас бодрое, несмотря на то, что лето выдалось не таким, каким его ждали. В хозяйстве четыре трактора, грузовая машина и несколько комбайнов. На жизнь заработков хватает, и даже недавно приобрели пусть не совсем новый, но вполне работоспособный комбайн. А вот больной вопрос, наверное, как и у многих, – это нехватка квалифицированных механизаторов.

Глава КФХ Василий Андреевич Буханов рассказал:

-Мы скосили овес с викой, но пока не можем убрать, он никак не подсохнет. В прошлом году овес меньше 30 центнеров с гектара не давал, даже практически без внесения удобрений, а в этом году он значительно хуже, если соберем по десять центнеров, то будет хорошо. Гречиху уже скосили на половине площадей, около 250 гектаров, и около 50 гектаров убрали. Нам не хватает складских помещений, думали переоборудовать часть гаража и мастерской, но пока не получается. Нынче приобрели два комбайна «Дон» и косилку КСУ, правда, не новые. Мы их перебрали, опробовали в поле, и они показали себя с хорошей стороны. Земли нам в целом хватает, если с ней правильно работать, то она нас всех прокормит, а в нашем хозяйстве трудится шесть человек. Лучше заняться повышением урожайности, больше применять необходимых удобрений, качественнее обрабатывать почву и проводить полевые работы в оптимальные сроки. Хотя в этом году для нашего хозяйства не хватило минеральных удобрений, у поставщиков они закончились как раз перед нашим заказом. Цена на овес нас не интересует, так как по договору мы его меняем на топливо. Переработчики звонят, даже и из Алейска и Рубцовска, просят продать зерно, так что проблем с реализацией гречихи не должно быть. Прогноз погоды на сентябрь хороший, будет тепло и осадков больших не ожидается, так что с окончанием уборки проблем быть не должно.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.