Хозяйства рассчитывают на льготные кредиты

Все ближе посевная. О готовности сельхозпредприятий к посевной кампании рассказывает начальник управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линник:

-Семян нашему району хватает, но не все они районированы, и в некоторых хозяйствах могли бы быть лучшего качества. Эта проблема тянет за собой другую – если семена несортовые и не районированы, то фермеры рискуют не получить в этом году субсидирование. Другие условия получения субсидий – наличие земельных паспортов, отсутствие задолженности. Документы на получение субсидий представили хозяйства Фетисова, Иконникова, Солосина, Красова, Токарева и другие.

Удобрения крестьяне большей частью приобрели и продолжают покупать, но желаемого количества пока нет. При протекции Министерства сельского хозяйства РФ с банками согласован вопрос о льготном кредитовании весенне-полевых работ, кредиты будут предоставляться не более чем под семь процентов годовых, а разницу возместит государство. Основные наши партнеры – Сбербанк и Россельхозбанк.

К подготовке техники фермеры приступили еще в марте, и она практически готова к выходу на поля. Также надо отметить, что, несмотря на финансовые трудности, некоторые хозяйства – Фельдбуша, Авдеева, Солосина – зимой обновили парк сельхозмашин. Приобретались тракторы, опрыскиватели, сушилки и прочие механизмы. Высокие цены на технику сдерживают обновление, хозяйства вынуждены приобретать ее по лизинговым схемам или с помощью кредитов. Но есть и такие, которые могут позволить себе обновление за счет собственных средств. В хозяйстве С.А. Солосина построен новый ток.

Топливом на весенние работы хозяйства в основном запаслись, правда, всех возмущает рост цен.

Наши хозяйства имеют возможности обработать значительно больше земли, чем имеют, но ее в районе не хватает. Правда, есть и такие предприятия, которые отказываются от пашни, например, АПО «Казачья станица» расторгает договор об аренде части земельных участков. «Гулять» земля не будет, есть желающие ее обрабатывать.

Озимые в районе перезимовали неплохо, скоро начнем весеннее подкармливание, боронование. Земля влагу набрала, и будем надеяться, что посевная пройдет удачно. Но многое зависит от погодных условий. Какие именно культуры и на каких площадях посеют крестьяне этой весной, сказать пока сложно, – многое зависит от рынка и от того, какая выдастся весна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.