Это только начало!

-Слыхал, в Усть-Гавриловке кемеровчане земли купили, ферму построили, скот завезли… Местных на работу не берут. Будут быков откармливать и на Кузбасс увозить…

-А нам-то какая выгода?

-Да никакой! Понаехали, захватчики…

Свидетелем такого разговора с продолжением в виде ненормативной лексики пришлось поневоле стать одному знакомому.

О каких «захватчиках» шла речь? И что на самом деле происходит в Усть-Гавриловке? Едем в село. Вот и поворот на гору в сторону, где расположилась ферма кемеровчан, вот и… дорога кончилась, не начавшись. Но… танки грязи не боятся, и «уазик» смело форсирует подъем! Перед глазами проносится вся жизнь и… открывается вид на скотный двор. Так вот он, «вражеский» стан. Никто в плен не взял, даже, наоборот, приняли душевно. Показали, чем владеют, рассказали о том, что имеют, и о планах на будущее.

Наша справка. ООО «Агроресурс». Дата рождения – 15 февраля 2011 года. Место прописки – село Усть-Гавриловка Троицкого района Алтайского края. Основатели: Сергей Сергеевич Рамазанов – директор, Евгений Вадимович Кузин – заместитель директора.

Основатель ООО «Агроресурс» Сергей Сергеевич Рамазанов: «Мечты сбываются!».

Почему кемеровские предприниматели решили обосноваться на нашей земле, беседуем с С.С. Рамазановым.

-Идея заняться сельским хозяйством у меня возникла очень давно. Средства и желание были, не было лишь места, где эту мечту можно бы было осуществить. На Кузбассе землю для занятия сельским хозяйством найти проблематично. Приняли решение поискать счастья на Алтае. Если честно, то действовали, как говорят в народе, методом тыка. Сели в машину и поехали, куда кривая выведет. Вывела в Троицкий район. Самый ценный консультант – это простой человек. Пообщались с людьми, взяли на заметку, что есть такая деревня, Усть-Гавриловка, с пастбищами и заброшенными фермами. Приехали, посмотрели – понравилось. Решили: будем работать. Районные власти пошли навстречу, заключили договор аренды земли.

В настоящее время на скотном дворе «Агроресурса» мирно уживаются 51 телочка и шесть быков породы «герефорд». Каждый из обитателей фермы имеет племенное свидетельство. Телочек закупали в Горном Алтае, а бычков – в племхозяйстве «Садовское» в Новосибирской области. Порядок на ферме и комфорт скотинке обеспечивают два скотника, Саша и Юра.

Бычки-герефорды – основа будущего стада. («Девчонок» море, сытный корм, идет на «пять» у нас откорм!)

-Наша ферма сегодня – это только начало, — продолжает Сергей Сергеевич. — В планах – откорм не менее тысячи голов КРС, а будет у людей желание работать – заведем и дойное стадо. Пока упор делаем на мясное скотоводство. Летом завезем голов 30-40 лошадей. Но держать мы их будем не для забоя на мясо. Несколько голов понадобятся пастухам, остальные, так сказать, для красоты! У меня с годами сформировалось мнение, что в деревне обязательно должен быть табун, а то какая же это деревня? У нас и конюх уже есть, из местных жителей. Как только завезем лошадей, он сразу приступит к работе.

-Но ведь для такого количества животных необходимы помещения…

-В этом направлении тоже работаем. За селом есть старые разрушенные фермы, на них и рассчитываем. Установится погода, привезем бригаду строителей из десяти человек, будем заниматься восстановлением животноводческих помещений.

-А корма?

-В соответствии с договором аренды нам выделили 311 гектаров земли под посев кормовых культур. Техника для работы тоже есть, купили два комбайна «Дон», трактор К-701, со дня на день приобретаем борону дисковую БДМ-6х4, есть у нас и два КаМАЗа, автокран «Ивановец». В общем, работать готовимся основательно. Большая проблема на сегодня – это водоснабжение. Дважды в день привозим воду из реки, но это не выход из положения. При первой же возможности будем бурить скважину.

-Многих волнует вопрос, почему вы не берете на работу так называемое коренное население?

-Мы люди новые, нас мало кто знает, и мы к людям присматриваемся, делаем соответствующие выводы. Любое животное, будь то корова или собака, требует к себе внимания и заботы. Случайный человек на ферме не приветствуется. Потому и решили: пока идет стадия нашего, так сказать, становления на местной земле, обойтись своими силами. Но как только узнаем людей, будем трудоустраивать, тем более что планируем расширяться. Кстати, скоро начнем работу на земле, и нам, конечно же, нужны будут добросовестные механизаторы. Рассмотрим все предложения. А что касается двух наших рабочих, то они планируют в ближайшее время сменить кемеровскую прописку на усть-гавриловскую, тоже станут местными.

Так что мечты сбываются, основа будущего стада заложена, и будем надеяться, что все у нас получится!

Беседовала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.