«Начинаем работу с восходом солнца, заканчиваем на закате»

Сельскохозяйственные предприятия Троицкого района ведут весенние работы.

Пока стоит хорошая погода, в поте лица работают на полях механизаторы и водители.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Ивановича Фельдбуша планируют посеять 200 гектаров чечевицы, более 500 га – гороха, большой клин займет гречиха. В минувшие дни сеяли овес и горох. Озимых культур в хозяйстве нынче нет. Для посевной запаслись всем необходимым.

Нынешней зимой в КФХ В.И. Фельдбуша смонтировали новый растворный узел, в котором готовят удобрения для внесения их в почву.

-Готовим подкормку – карбамидно-аммиачно-азотную смесь, именно для этого и поставили растворный узел, считаем, что это хорошее вложение средств, — рассказал агроном хозяйства Евгений Викторович Фельдбуш. –  Растворный узел обошелся нам в пять с лишним миллионов рублей, не считая строительства помещения. Для удобства в работе и повышения производительности установили подъемный механизм.

Хозяйство занимается также животноводством, и навоз используется на полях как прекрасное удобрение.

Как известно, посевная в этом году началась недели на полторы позже, но не это беспокоит главу КФХ, а цены.

-На сельскохозяйственную продукцию и цены упали, и возникли трудности с ее реализацией, — говорит В.И. Фельдбуш. – А вот в магазинах цены не снижаются, не мешало бы их отслеживать, видно, кто-то наживается. Если зерно не реализовывать, то и денег крестьянину негде взять. Помощь от государства минимальная, правда, в последние несколько лет дали возможность приобрести новую технику.

В этом году перспективы довольно туманные: большой урожай – денег не будет, маленький урожай – их также не будет. Но мы продержимся, хотя кредитов не берем. Имеем возможность выплачивать механизаторам и другим работникам хорошую заработную плату, премии за добросовестный труд, поощрять их путевками в санатории для поправки здоровья.

Надо государству обратить внимание на экспорт, тем более что некоторые европейские страны прекратили ввоз украинского зерна. Да и на Украине больших урожаев теперь не будет, многие поля взрыхлены минами, посевные площади сократились, работать там стало некому.

Мы обрабатываем четыре с половиной тысячи гектаров земли, а могли бы с нашей техникой и людьми «потянуть» шесть тысяч, но взять ее негде…

Вместе с главой КФХ мы выехали на поля.

Водитель КамАЗа Сергей Николаевич Клемм каждый день делает по два-три рейса. Он подвозит зерно, которое засыпают в посевные агрегаты. Работа на полях кипит.

-Механизаторы и водители в поле с утра и до вечера. Выходим из дома с восходом, приходим с закатом солнца, обедаем зачастую в поле, — сказал С.Н. Клемм.

Механизаторы в хозяйстве все местные, родились и выросли в Ельцовке и многие давно трудятся в сельском хозяйстве.

-В настоящий момент я готовлю землю для посевного комплекса. Трактор отличный, высокопроизводительный, на нем даже установлена навигация, что значительно облегчает работу. Но из-за руля выйти нельзя, трактор сразу же встает. Может вместо себя положить мешок с песком? — смеется механизатор Дмитрий Сергеевич Сенченко. – Техникой, работой и заработками мы довольны, руководитель нас не обижает.

Сеялкой «Амазон» на гороховом поле управляет Алексей Васильевич Коровин. Говорит, что за смену могут засеять не менее 80 гектаров.

В этом хозяйстве уделяют внимание бытовым условиям. Есть прекрасно оборудованные кухня и столовая. Повара готовят для коллектива вкусные и сытные блюда.

Территория базы КФХ В.И. Фельдбуша в полном порядке. Под навесом стоят комбайны, ждут своего часа. До уборки урожая еще далеко, главное – его вырастить. И дождаться повышения цен на сельхозпродукцию.

Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.