Планируют увеличивать поголовье

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка специалистов управлений по АПК, ветеринарии и редакции в ООО «АПО Казачья станица».

-Полное и правильное название предприятия звучит так: «Холдинг «Казачья станица», Троицкое отделение, площадка Загайново – головная база», — пояснил исполнительный директор Сергей Иванович Николенко.

Это он встретил нас в хозяйстве и рассказал о том, что техники здесь немало, и практически вся она новая: три трактора «Кейс» и два посевных комплекса той же марки, шесть тракторов МТЗ-82, четыре зерноуборочных комбайна марок «Полесье» и «Акрос», две самоходные косилки, три большегрузных автомобиля и много другой сельскохозяйственной техники. Имеются также зерносушильный комплекс, мехток, четыре склада, холодный гараж, и строится теплый гараж.

Сегодня отделение «Казачьей станицы» располагает пашней в 6,5 тыс. гектаров, возделывалась в основном яровая пшеница, но главный упор в дальнейшем будет сделан на укрепление кормовой базы – планируют сеять многолетние травы.

Рабочими, как в животноводстве, так и в полеводстве, хозяйство укомплектовано полностью, недостатка в рабочей силе не испытывают.

Пообщались мы и с Сергеем Анатольевичем Студеникиным, главным зоотехником хозяйства, и он рассказал много интересного. Например, о новой для нашего района породе животных – абердин-ангусской, которых завезли из Финляндии в 2012 году. Сейчас на Троицком отделении около 180 голов, в том числе 40 племенных бычков, и в ближайшей перспективе планируется довести поголовье до 2,4 тысячи голов. Порода эта – мясного направления, быки-производители достигают веса в одну тонну и более. Все животные имеют свои номера, учет их ведется с применением специальной программы «Селекс». Кормами животные в хозяйстве обеспечены полностью.

Много здесь уже построено, но много еще предстоит сделать. В ближайших планах – строительство и родильного отделения, и изолятора, и скотомогильника, и устройство водоснабжения, и многое другое. В целях привлечения специалистов и их закрепления в хозяйстве планируется построить для них несколько жилых домов.

Безусловно, заслуживает внимания то, какими высокими темпами осуществляется строительство животноводческих помещений. Начали в августе, а планируется закончить уже в этом году, причем не в ущерб качеству.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.