«Планы большие, но мы справимся!»

Если в эти дни проехать по полевым дорогам района, то везде можно увидеть технику. В разгаре посевная.

На полях неподалеку от Хайрюзовки работают люди и техника ООО «Вектор».

-Нынче мы должны засеять 3800 гектаров, из них яровой пшеницей – 700 гектаров, по 600 га рапса и льна масличного, 300 гектаров отдадим под подсолнечник, 300 – под сою и 800 гектаров – под гречиху. Овес мы из севооборота в этом году убрали, — рассказывает директор хозяйства Михаил Петрович Авдеев. – По состоянию на 13 мая, более половины площадей уже засеяли, а для завершения посевной кампании у нас в хозяйстве есть все необходимое, вплоть до запасных частей. Мы словно предчувствовали, что будут ограничения в поставках импортных запасных частей в связи с событиями на Украине, поэтому заблаговременно их приобрели. Хорошо, что импортной техники у нас немного. Совсем недавно приобрели борону игольчатую российского производства.

В хозяйстве трудятся 26 человек, все работники постоянные, сезонных нет.

Конечно, есть и проблема, но она такая же, как у всех, – мало влаги в почве, а мы посевы не страхуем. К сожалению, в нашей стране дело поставлено так, чтобы наживались страховые компании, реальной помощи крестьянам оказывают мало.

В этом году мы обновили семена многих культур, в том числе рапса и подсолнечника. Есть и свои, не ниже третьей-четвертой репродукции.

Озимые перезимовали неплохо, мы провели их подкормку, однако хотелось бы в настоящий момент побольше влаги. Озимую сурепицу сеять больше не будем, так как она плохо переносит наши зимы, да и в почве накопились вредители, поэтому часто приходится ее пересевать.

Планы на лето: сделать новую столовую, а старую переоборудовать под склад, отремонтировать старый гараж, заасфальтировать часть территории базы. К уборочной будут новые мехток и сушилка. Кроме этого, много другой работы, но мы управимся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.