Правильное хранение техники – залог успеха будущих работ

Позади еще один сельскохозяйственный год. Аграрии сводят дебет с кредитом и уже строят планы на следующий год. Зима – время отпусков и ремонтных работ, а значит, в гаражах и на крытых машинных дворах жизнь не прекращается, сразу после новогодних каникул у большинства начнется подготовка к будущему севу. Ну, а о том, с какими результатами идет к завершению у сельхозтоваропроизводителей год, какие результаты показал очередной смотр-конкурс на лучшее хранение сельхозмашин в хозяйствах района, рассказывает Петр Георгиевич Фадеев, начальник государственной инспекции Гостехнадзора Троицкого района.

 -Как в хозяйствах района обстоят дела с сохранностью сельскохозяйственных машин?

 -Если сравнить качество постановки сельхозмашин на длительное хранение и своевременность проведения данных работ с осенним периодом прошлого, 2012 года, можно отметить, что в этом году основная часть хозяйств значительно потеряла и в качестве, и в своевременности. Руководители находят для себя оправдания, сетуют на затянувшуюся уборочную кампанию, неблагоприятные погодные условия. Однако сразу возникает вопрос: а где тогда условия доплат за сохранность машин? Кто по-хозяйски даст задание на выполнение работ по постановке машин на хранение, если в поле нет работы из-за дождей?

 -Какие основные недочеты выявлены при осмотрах сельхозмашин?

 -В некоторых хозяйствах площадки для хранения техники до такой степени заросли травой и бурьяном, что не видно самих машин. А некоторые, наоборот, с целью наведения максимального порядка нанесли вред своим площадкам, срезав всю растительность вместе с дерном. Теперь здесь будет расти бурьян несколько лет, а подставки для разгрузки шин будут утопать в грунт.

 Еще одно нарушение – шины колес не покрываются светозащитным составом. В результате резина под воздействием солнечных лучей за один сезон хранения портится на десять процентов. Под рабочие органы посевных и почвообрабатывающих машин не установлены подкладки. Металл все время находится во влажной среде, идет коррозия, что само по себе вызывает вред, особенно это плохо для деталей с режущими кромками.

 -В каких хозяйствах имеются вышеназванные нарушения?

 -Это ООО «Агросистема» и ОАО «Великий Октябрь». Помимо прочих недочетов, в этих хозяйствах площади для хранения техники сохранили следы ремонта машин в этом году – по территории разбросаны подставки,негодные узлы и детали. Естественно, на хранение машины будут устанавливаться там, где меньше хлама и бурьяна, без учета господствующей розы ветров. А специалисты знают, как важно ее учитывать при размещении габаритной техники.

 -Почему ваша служба занимается данными вопросами? Ведь, по идее, у каждого сельхозпредприятия сегодня есть собственник, и он сам решает, что и как ему делать, где и каким образом хранить свою технику…

 -По условиям трудового соревнования ежегодно в районе подводятся итоги по сохранности машинно-тракторного парка. Комиссия по организации и проведению смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственных машин среди сельхозтоваропроизводителей района, состав которой утвержден постановлением главы администрации района, проверяет эту работу, выявляет передовиков и отстающих. В состав комиссии кроме меня входят Ю. Волченков, начальник управления по АПК администрации района, С. Прибытков, начальник агрономического отдела управления по АПК, Т. Бочкова, главный специалист управления по АПК, Т. Белорукова, инженер-инспектор государственной инспекции Гостехнадзора Троицкого района.

 Кроме этого уставы сельских администраций требуют, чтобы в селах территория непосредственно самого предприятия и прилегающая к нему содержалась в порядке, техника была размещена в соответствии с нормами и требованиями. В связи с тем, что не все сельские администрации справляются с этой работой, по поручению губернатора Алтайского края наша инспекция и работает по вопросу благоустройства производственных территорий, а также территорий, к ним прилегающим.

 -Расскажите подробнее, как прошел конкурс в этом году и каковы его результаты.

 -Подводя итоги смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственной техники в хозяйствах района, комиссия определила следующих кандидатов в победители: КФХ Р.Д. Захарьевой, КФХ В.И. Фельдбуша и КФХ Ю.И. Поварова. Почему комиссия остановила свой выбор именно на этих трех хозяйствах? В КФХ Захарьевой своевременно и с соблюдением агротехнических требований проводятся все работы по возделыванию зернобобовых культур. Проведена аттестация рабочих мест, отсутствуют случаи нарушения охраны труда и техники безопасности. В данном крестьянском хозяйстве планировка производственной базы произведена с соблюдением всех норм и правил, везде царит образцовый порядок. Здесь проведено озеленение территории, выделены секторы по переработке и хранению зерна, определено и оборудовано место для хранения горючесмазочных материалов, выделены площади для временного хранения металлолома и обменных узлов и деталей. Все без исключения сельхозмашины установлены на длительное хранение согласно требованиям ГОСТа, с учетом розы господствующих ветров, что важно для крупногабаритных машин. То, что хранению и обслуживанию машин в хозяйстве уделено большое внимание, доказывает и тот факт, что на ежегодные технические осмотры техника представляется стопроцентно исправная.

 В хозяйстве В.И. Фельдбуша идет плановая работа по развитию производственной базы. В этом году здесь построен новый двор для откорма КРС, а за последние три года хозяйство полностью обновило парк сельхозмашин, здесь построены внутрихозяйственные дороги, начато строительство площадок для  постановки техники на длительное хранение. По периметру производственной базы возводится ограждение.

 Очень качественно выполнены работы по консервации и герметизации узлов сельхозмашин, установленных на длительное хранение в крестьянском хозяйстве Ю.И. Поварова. Производственная территория хозяйства также содержится в образцовом порядке.

 Принимая во внимание все вышеперечисленное, победителем смотра-конкурса по итогам 2013 года признано КФХ Раисы Даниловны Захарьевой. Хозяйству будут вручены Почетная грамота администрации района и денежная премия.

 -Какие еще хозяйства вы бы отметили в плане технического перевооружения и сохранности машинно-тракторного парка?

 -Стоит отметить, что в 2013 году хозяйства района существенно пополнились новой техникой. Сельхозтоваропроизводители приобрели 22 трактора, восемь зерноуборочных комбайнов, десять погрузчиков и самоходных косилок.

 Крестьянское хозяйство «Сатурн» во главе с руководителем Александром Викторовичем Беломытцевым очень грамотно подходит к комплектованию машинно-тракторного парка. Если проанализировать политику хозяйства в данном направлении, то становится ясно – предпочтение здесь отдают комбайнам, выпускаемым заводом «Россельмаш». Работая на комбайнах марки «Дон 1500», который, как известно, снят с производства пять-шесть лет назад, сегодня хозяйство пополняет парк машинами марки «Вектор», «Акрос» и «Торум». В конечном итоге получается, что до 90 процентов узлов и деталей данных марок унифицированы (заменяемы, одного назначения), поставщик техники один и тот же, центр оказания услуг технического сервиса один, центр подготовки трактористов-машинистов один, ГСМ одной марки. Это доказывает преимущество той политики, которую ведет хозяйство в плане технического перевооружения.

 В связи с тем, что КХ «Сатурн» переходит на новые энергосберегающие технологии в растениеводстве, базовая техника, используемая для посевов и их дальнейшей обработки, используется импортного производства, фирмы «Джон Дир». В этом году хозяйство приобрело мощный зерноуборочный комбайн этой фирмы. При совершении покупки опять же прослеживается принцип комплектования. Существенным плюсом является и то, что мощный центр сервисного обслуживания находится в Павловске и зарекомендовал себя только с положительной стороны.

 Аграрии знают, что сезонные машины в среднем эксплуатируются полтора месяца в году, остальное время они стоят в законсервированном состоянии и, как правило, под открытым небом, за неимением помещений. Естественно, такой способ хранения оказывает и свое негативное влияние на состояние деталей машин, старение техники происходит раньше положенного срока. Имея мощный парк дорогостоящих машин, а стоимость одной единицы техники доходит до 17 миллионов рублей, хозяйство построило новый ангар для хранения сельхозмашин, а значит, техника защищена от сезонных дождей и снега.

Беседовала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.