Просто беда…

Уже в прошлом году аграрии с тревогой заявляли о падении цен на зерно. Осенью, с окончанием уборки, ситуация не выправилась, и сельхозтоваропроизводители говорили о том, что рынок стоит.

То же самое – текущей зимой. Руководители хозяйств Троицкого района вспоминают, что в 2021 году цены были привлекательными, а в следующем году рухнули.

Какова ситуация сейчас?

Директор ООО «Вектор» М.П. Авдеев: «Цены на зерно стали ниже примерно на 30-50 процентов по сравнению с теми, которые давали за урожай 2021 года. Если, например, в прошлом году предлагали за килограмм гречихи 40 рублей, то сейчас цена опустилась до 21 рубля. Аналогичная картина – и по масличным культурам».

Глава КФХ С.А. Солосин: «Можно сказать, что с ценами просто беда. Сейчас за гречиху дают около 20 рублей, а год назад ее стоимость доходила до 50 рублей за килограмм. Пшеница урожая 2021 года стоила 15 рублей, в августе 2022 давали за нее уже 11, а сегодня предлагают только 8 рублей».

Между тем, аграриям нужно готовиться к посевной, зимой они закупают топливо, запчасти, удобрения. У кого есть возможность, хранят зерно до улучшения ценовой ситуации, другие реализуют по невыгодным ценам, если есть потребность в деньгах.

Рыночная цена на пшеницу практически приблизилась к ее себестоимости, говорят руководители предприятий. Это признают также в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.