Семечка пошла!

Алтайский край – крупнейший производитель маслосемян в Сибирском федеральном округе, на его долю приходится около 90 процентов производства. Ежегодно производится до 220 тысяч тонн. Всего в этом году в Алтайском крае предстоит убрать 498 тыс. гектаров этой культуры, в том числе 2695 га в нашем районе.  Подсолнечник сеяли в ОАО «Агросистема», ОАО «Великий Октябрь», КФХ Галахова, СПК «Восток», ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское».

Ровно неделю назад приступили к уборке подсолнечника ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское». Общая площадь культуры в хозяйствах составляет 1067 гектаров. За первые сутки было убрано 320 га. Молотят подсолнечник пять комбайнов, на отвозе работают три КамАЗа. Здесь же так называемая техслужба, чтобы в случае поломки немедля устранить последнюю. Работа в поле организована круглосуточно, в две смены. «Если не подведет погода, вся площадь будет убрана за четыре-пять дней», — говорят механизаторы. Основной состав трудится ночью на более надежных в техническом плане машинах, подменные – в дневную смену. Днем механизаторам подвозят горячий обед, вечером – ужин, а ближе к полуночи – беляши с пылу-жару и крепкий чай.

Параллельно с уборкой подсолнечника хозяйства ведут вспашку зяби, которой осталось обработать порядка трех тысяч гектаров.

Обмолоченные семечки принимают два тока, в Белом и Степном, после обработки на которых готовую продукцию ссыпают в складские помещения, где и будет семечка ждать своего покупателя.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.