Весна пришла. Аграрии готовятся к горячему сезону

Сегодня, 12 апреля, в районном управлении по агропромышленному комплексу состоялось рабочее совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

Обращаясь к ним, глава района В.В. Журавлев, в частности, отметил:

-В преддверии начала весенне-полевых работ мы традиционно проводим подобные совещания, на которые приглашаем специалистов, чья информация полезна.

Наиболее заметны в районе хозяйства, которые занимаются растениеводством. Посевная площадь составляет более 95 тысяч гектаров, из них 81 процент занят зерновыми и зернобобовыми культурами. По выращиванию гречихи наш район в крае занимает лидирующие позиции. К сожалению, в животноводстве, которым занимается 18 хозяйств, у нас скромные достижения. Крупного рогатого скота – 6200 голов, а молока за прошедший год хозяйства произвели на 1000 тонн меньше, чем в 2021 году.

За прошедший год выручка всех сельхозпредприятий составила 890 миллионов рублей, а прибыль – 218 миллионов. Государственных субсидий в 2022 году сельхозтоваропроизводители получили около 14 миллионов рублей.

Начальник управления по АПК О.Н. Линник рассказал о предполагаемых изменениях в структуре посевных площадей: должны увеличиться посевы нескольких культуры, например, яровой пшеницы, гороха, чечевицы.

Говорилось и о переводе скота на летнее содержание, проведении весенне-полевых работ.

Под урожай нынешнего года хозяйствами приобретено 2500 тонн минеральных удобрений, засыпано 80 тысяч центнеров собственных семян, продолжаются ремонт техники и приобретение горюче-смазочных материалов. Начальник управления говорил также об оформлении земельных участков, опашке полей и о многом другом.

Вопросы, которые предлагали обсудить специалисты администрации района, представители различных служб, в том числе Гостехнадзора и Россельхозцентра, носили в основном информационный либо ознакомительный характер. А вот вопрос «Законодательство при применении пестицидов, агрохимикатов и о побочных продуктах животноводства», который озвучил госинспектор Россельхознадзора А.И. Куянец, вызвал большой интерес присутствующих. Руководители хозяйств, в том числе Е.Ю. Поваров, С.Г. Корольков, С.В. Зименков и другие, бурно обсуждали тему взаимоотношений с пчеловодами при проведении химических обработок полей, а также выполнение требований по обращению с побочными продуктами животноводства, то есть навозом. Самое главное, что волнует аграриев, — как уменьшить затраты на обустройство площадок для хранения навоза. А.И. Куянец дал подробные и обстоятельные ответы.

Перед началом совещания выступали представители Россельхозбанка и организаций, предлагающих фермерам свои услуги, сельскохозяйственные механизмы и оборудование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.