Зябь не пахать, так и хлеба не видать

Основой получения высоких урожаев сельхозкультур наряду с другими элементами технологии возделывания является обработка почвы, от качественного и своевременного выполнения которой зависит до 25% продуктивности культурных растений. Вспашка зяби проводится с целью лучшего накопления влаги, уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур. На 1 ноября  в нашем районе вспахано 40692 га зяби. Из них 450 га в «Петровском», 840 – в «Агросистеме», 896 – в «Великом Октябре», 1106 – в «Заводском», 3369 – в «Троицком». К указанной дате крестьянско-фермерские хозяйства распахали 20973 га, прочие – 13058.

В ПХ «Троицкое» на «Кейсе» пашет зябь Сергей Петрович Лосев. Механизатором в хозяйстве он трудится с 1977 года. Нынешним летом в ПХ «Троицкое» механизатор работал на сенозаготовке, а как посеяли озимые, вышел на зябь.

Импортная техника, по его мнению, проста и легка в управлении:

-На нем лучше, чем на «Жигулях», — говорит Сергей Петрович, – а управлять им сможет даже моя пятилетняя внучка. В хозяйстве он третий сезон работает, правда, думаю, не так, как рассчитывал на это его производитель – нагрузка на него очень большая. В первый год его пригнали в мае, и не было дня, чтобы он простаивал, работал до самых снегов практически и днем и ночью. Наверное, поэтому сейчас он иногда мудрит.

Пахать еще много, но на погоду нынче грех жаловаться, по-моему, даже ленивый успел все убрать.

Трудяга «Кейс» завелся не с первого раза, сначала немного покряхтел, но потом все же загудел и продолжил пахать землю, готовить ее к весеннему севу.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.