По зову души

Более  25 лет исполнилось с того памятного времени, когда коллектив, который сейчас известен как народно-эстрадный ансамбль «Родник», начал свои первые репетиции. Срок немалый, и, естественно, возникает вопрос: а как все  начиналось?

Все началось с приезда в наш район выпускника-отличника Барнаульского музыкального училища Валерия Васильевича Никифорова, который по зову души и сердца создал в 1983 году группу из четырех музыкантов, игравших народную музыку.

Для культуры района счастливым событием стала замечательная инициатива Валерия Васильевича создать ансамбль, не похожий ни на какой другой по жанру, сочетающий и эстрадное, и народное направление в музыке.  Значение этого события трудно переоценить! Ведь на протяжении многих лет ансамбль «Родник» является визитной карточкой района.

Валерий Васильевич упорно работал над творческим становлением коллектива, над его репертуаром, прежде чем он стал коллективом со званием «народный». А уж о том, как он умеет работать и что в результате получается, теперь с восхищением говорят многие. Он талантливый музыкант, всегда в поиске новых тем, а концерты ансамбля «Родник» – большой праздник народной и современной музыки! Он сумел создать не только коллектив единомышленников, но и сделать его одним из ведущих творческих коллективов района.

Но не только высокий профессионализм, вклад в развитие культуры района и края вызывают признание и уважение, более всего – верность музыке и искусству. Руководимый им ансамбль неоднократно становился  лауреатом, дипломантом многих краевых фестивалей и конкурсов.

Валерий Васильевич более пятнадцати лет возглавлял Троицкую детскую школу искусств, которая за эти годы стала центром эстетического воспитания детей и молодежи.

Творческие успехи и трудовая деятельность Валерия Васильевича отмечены почетными грамотами  Министерства культуры РФ, администрации края, района, Алтайского краевого Совета народных депутатов, комитета по культуре района. А в 2011 году решением районной наградной комиссии фамилия В.В. Никифорова занесена в районную Книгу почета.

Мы гордимся и радуемся, что более чем четверть века в нашем районе работает народно-эстрадный ансамбль «Родник», который возглавляет талантливый музыкант и творческий человек.

Комитет по культуре, артисты ансамбля «Родник», работники культуры района поздравляют Вас, Валерий  Васильевич, с юбилеем и желают здоровья, творческого долголетия, пусть удача и успех шагают рядом с вами всегда.

Комитет по культуре, артисты ансамбля «Родник».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.