И слушали рассказы раненых бойцов…

Как только началась Великая Отечественная война, в Троицкое стали поступать раненые бойцы. По воспоминаниям жительницы райцентра Е.Ф. Гаршиной, первый госпиталь открыли в только что отстроенном двухэтажном доме напротив промкомбината. Это здание было уничтожено пожаром в 90-е годы. Сейчас на этом месте располагается офис «Газпрома».
Потом раненых начали размещать в школах, а также в помещениях Дома культуры и Дома пионеров. Врачей, конечно, не хватало, а санитарками работали все, кто только мог. Известны имена некоторых из них. Это Мария Иосифовна Батова, Анна Александровна Цыванюк, Татьяна Дмитриевна Федянина. А Валентине Терентьевне Соловьевой было тогда 14 лет, но она ухаживала за ранеными наравне со взрослыми. Когда началась война, Анне Ивановне Пятковой было всего 12 лет. Она жила в Новоеловке, работала в колхозе «Восход» по 12 часов в сутки и часто бывала с концертами в госпиталях. «Мне было 12 или 13 лет, — вспоминает Анна Ивановна, — когда я впервые вышла на сцену и прочитала наизусть стихотворение, посвященное всем солдатам. Я не боялась, а даже наоборот, я была счастлива оказаться рядом с настоящими героями войны, с теми, кто еще вчера встречался лицом к лицу с живыми фашистами. Мне так хотелось подбодрить каждого солдатика».
С концертами в райцентр приезжали ребята со всего района. После каждого выступления артисты с удовольствием слушали рассказы раненых бойцов. Во время одного из таких посещений Анна Ивановна совершенно случайно встретилась со своим родным дядей. Правнучка А.И. Пятковой Валерия Шафикова, ученица ТСШ №1, выступила на районной конференции с докладом о своей прабабушке, благодаря чему нам стала известна эта информация.
В районном музее очень мало сведений о деятельности госпиталей в Троицком районе в период Великой Отечественной войны, поэтому хотелось бы обратиться к жителям села: если у кого есть хоть какая-то информация на эту тему, вышлите ее, пожалуйста, в любом виде на адрес редакции или просто позвоните. И еще: если вы узнаете кого-нибудь на этой фотографии и сможете что-то рассказать об этом человеке, то мы будем благодарны вам даже за самые минимальные сведения.
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.