Село невезения, или Как жить без воды?

В прошлую субботу в Заводском Доме культуры было жарко, и погода здесь была абсолютно ни при чем. По инициативе жителей в этот день состоялся сход села. Возле клуба собралось, по подсчетам некоторых очевидцев, около 180 человек. Конечно, зал не смог вместить всех желающих, поэтому многие стояли в проходах, в коридоре, на крыльце здания. Вопрос у людей был один: когда в домах появится вода?

Напомним, половина Заводского две недели бедствовала без воды по причине отключения скважины от электроэнергии из-за долгов местного МУПа. Люди устали терпеть, жаловаться в разные инстанции и захотели выслушать главу администрации Заводского сельсовета Ю.А. Мартынушкина, а также начальника Троицкого участка Новоалтайских МЭС ОАО «Алтайкрайэнерго» В.В. Сухих, который, кстати, сам живет в Заводском. Он пояснил: МУП «Заводские водопроводные сети» сохраняют долг перед ОАО «Алтайкрайэнерго» в сумме более 170 тыс. рублей. И пока он не будет погашен, энергетики скважину не подключат.

Люди возмущались:

-Если не будет воды, мы не будем платить! Неужели нельзя поочередно отключать скважины: сегодня – одну, завтра – другую? Тяжело ходить с одного конца села на другой за водой, много не принесешь, а пенсионеры так и вовсе не дойдут.

Одна бабушка сказала:

-Хожу за водой на болото, до него ближе, чем до колонки. А уж какая вода в болоте…

Люди знают, что ответственность за жизнеобеспечение села несет глава администрации сельсовета. Вот что сказал жителям Ю.А. Мартынушкин:

-Сумма долга уменьшается. Мы уже выплатили 80 тысяч рублей, и еще 40 тысяч нам дала районная администрация. Но в целом вы сами виноваты (то есть население) в сложившейся ситуации: почему за воду не платите? Я ведь знаю про каждого, кто сколько должен.

-Но большая часть населения платит. Куда же наши деньги уходят? – возмущались люди.

-Месяц назад к нам приезжал ревизор, никаких финансовых хищений выявлено не было, — парировал Ю.А. Мартынушкин. Так что сами виноваты.

С задних рядов пошел гул:

-Так мы ничего не решим. Вы дождетесь, что мы самовольно пойдем и включим скважину и будем ее охранять.

На сходе присутствовала представитель уполномоченного по правам человека в районе Н.А. Яковлева. Она взялась, было, разъяснять, что, если воды нет более восьми часов, то МУП должен делать перерасчет потребителям, но ее на полуслове оборвал глава сельсовета.

С весны, как начались отключения скважины в Заводском, в дело вмешивалась прокуратура, защищающая права населения. Но так как МУП «Заводские водопроводные сети» долг перед энергетиками не погасило полностью, то они вновь отключили скважину.

Ю.А. Мартынушкин, чтобы успокоить людей, пообещал, что в понедельник вода будет. Сельская администрация даст муниципальную гарантию ОАО «Алтайкрайэнерго», что до нового года долги перед энергетиками будут погашены полностью.

Жители села решили написать коллективное письмо уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Ю.А. Вислогузову, изложить суть проблем, касающихся не только водоснабжения, но и дорог по селу, состояния моста и т.д. Все это вопросы местного значения, решать которые обязан глава администрации села.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Когда верстался номер. Е.А. Вишнякова, заместитель главы администрации района по экономической и финансовой работе, подтвердила, что в конце июля администрация района выделила Заводскому сельсовету дотацию – опережающую, учитывая в том числе проблему МУПа с долгами за электроэнергию, в размере 40 тысяч рублей.

12 августа в редакцию позвонил глава Заводского сельсовета Ю.А. Мартынушкин и сообщил, что днем раньше скважина в селе возобновила работу.

В.В. Сухих подтвердил:

-Мы скважины включили вчера (11 августа. – Ред.). Значит, на краевом уровне был подписан договор о муниципальной гарантии, но на каких условиях – я пока не в курсе.

Мы обслуживаем также Южаковский и Боровлянский сельсоветы. С ними больших вопросов и проблем по задолженности за электроэнергию не возникало, к нам платежи поступают вовремя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.